.../.../А. П. Чехов: "Те, которые будут жить через сто, …

  •  
     olga
    А.П.Чехов: "Те, которые будут жить через сто, двести лет после нас и которые будут презирать нас за то, что мы прожили свои жизни так глупо и так безвкусно, — те, быть может, найдут средство, как быть счастливыми, а мы... "
    По-моему, "Дядя Ваня" актуален для большинства людей и сегодня, т.к. какого-то нового средства быть счастливым пока не нашли.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Tattyko
    Зато старые и испытанные есть:)
    И, мне кажется, счастливый человек не станет никого презирать за то, что другому не удалось прожить жизнь счастливо. Мне кажется, счастливый человек великодушен. Может быть, кто-нибудь с этим и поспорит. Но сейчас я чувствую это так.
  •  
     olga
    доброе утро:)
    Меня впечатляет, что эти слова принадлежат как раз тому герою, чья жизнь не глупа и не безвкусна и что он прежде всего к себе самому их относит, то есть к себе высокие требования предъявляет. А у остальных персонажей, на мой взгляд, вполне обычная жизнь, то есть каждый проживает свою, как умеет, что по сути не отличается от сегодняшнего дня.
    Согласна с тем, что счастливый человек и великодушен, и добр..
    Для себя я, тоже давно, выписала: "Верный признак собственного упадка, когда начинаешь особенно примечать чужой позор." То есть, если говорить обо мне, то когда мир вокруг становится каким-то "не таким" (люди вокруг, погода... ) , то осознаю, что это во мне сегодня что-то "не так".
    •  
       Tattyko
      Про признак упадка - великолепно! Непременно перепишу это для себя тоже. И - на стену, крупным шрифтом.
    •  
       Tattyko
      Да, ночью я как раз резко и язвительно отвечала в обсуждении и поймала себя на том, что мне самой это в самой себе не нравится. Вот и пазл сходится: я начала раздражаться - значит, мое внутреннее равновесие нарушилось. Да, все верно.
      •  
         Tattyko
        "Привычка к иронии, как и к сарказму, портит характер, она придаёт ему постепенно черту злорадного превосходства: под конец начинаешь походить на злую собаку, которая, кусаясь, к тому же научилась и смеяться."
        (Ницше)
        •  
           olga
          Тоже верно. У меня, кстати, совсем не возникло чувства, чтобы Вы как-то резко или язвительно вчера отвечали. Я уже перестала потом писать, т.к. в дороге находилась, да и устала.
          •  
             Tattyko
            Я в конце что-то разошлась, отвечая Эдуарду, да простит он меня:)
          •  
             Tattyko
            На самом деле, язвительность - часто признак уязвимости.
            Вы вот не язвите никогда - я, по крайней мере, ни разу такого не замечала. Екатерина тоже - вообще никогда, она абсолютно пряма в своих высказываниях. Андрей тоже чаще душою чист. А я иногда язвлю, может, не очень заметно со стороны, потому что зла-то я никому не хочу, но сама-то я знаю про себя, что вот сейчас это у меня - едкая ирония. Это вроде самозащиты - когда начинаешь воспринимать собеседника как оппонента. А это не очень приятно, потому что здесь, как я вижу, большинство постоянных посетителей не ради того, чтобы поиграть в войнушку, а из любознательности­, для поддержки и самовыражения. (Хотя последнее часто и является отправной точкой для "войнушки":)
            •  
               olga
              Tattyko, Вы, честное слово, преувеличиваете и абсолютно зря так на себя! Человек же всегда чувствуется по его высказываниям. Я полностью согласна с Вашим мнением о названных участниках.
              К слову, мне, на самом деле, самой иногда хочется резко ответить, бывают же и раздражающие комментарии :)
              •  
                 olga
                И это, правда, может быть только Вы сами за собой замечаете, но в высказываниях ничего такого не чувствуется :)
                •  
                   Tattyko
                  Ну тогда хорошо:) Спасибо! Я правда рада это слышать.
  •  
     каждый
    Вряд ли обо мне хоть кто-то вспомнит через 200 лет. Я уже не говорю о презрении... и о средствах.
    •  
       Tattyko
      Ну, мало ли, всякое может случиться! Вдруг ваши пытливые потомки будут составлять генеалогическое древо, раскопают родословную на двести лет назад и будут восхищаться своей героической прабабушкой, которая умела обходиться без самозавязывающих­ся шнурков и прочих благ цивилизации будущего! :) Кстати, теперь с нынешними базами данных прослеживать генеалогию будет раз плюнуть. Это вам не по церковно-приходс­ким книгам крупицы о предках собирать. Так что весьма даже вероятно, что нас будут знать в лицо! ; )

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить