.../.../Я согласна с героем фильма "Доживём до понедельника", …

  •  
     Нина Ивановна
    Я согласна с героем фильма "Доживём до понедельника", который написал в сочинении:"Счаст­ье - это когда тебя понимают."
    Но тогда получается, что я - счастливый человек. Почему же нет ощущения, возвышенных чувств, состояния покоя и безмятежности. Может быть я слишком рациональна?

    Прошу написать о своих ощущениях тех, кто это прочтёт. Спасибо.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     olga
    Я подумала, что возможно Вам этого недостаточно, чтобы испытывать возвышенные чувства, покой, ведь герой фильма о себе это написал в сочинении, то есть это применимо лично к нему, а не ко всем без исключения людям или ситуациям. Я бы для себя наверное перефразировала: когда тебя понимают - это счастье - то есть, когда нужна моральная поддержка, например, или когда хочется поделиться радостью или прочитанной книгой, услышанной музыкой...
    •  
       Нина Ивановна
      olga, да, для полного счастья недостаточно, но когда находишься в компании с единомышленникам­и, то испытываешь очень хорошие чувства.
      Я согласна, что причина наших чувств и переживаний ситуативна. В один момент нам хорошо от проявления внимания к нам, потом мы довольны результатами своих действий, затем радуемся услышанному или прочитанному. Все эти положительные чувства и эмоции складываются в ощущение, которое можно назвать счастьем. Надо радоваться всему хорошему, ведь, по сущности, жизнь такая короткая!
  •  
     olga
    Думала это время над Вашим сообщением.
    О себе я могу добавить, что я научилась (с возрастом) путем размышлений, сознательно, приходить к внутреннему состоянию радости - замечать гармонию вокруг, радоваться любой погоде, людям, то есть могу сама создать в себе это ощущение. Конечно только, когда ничего очень плохого не случается.
    Но счастье человек испытывает чаще, как Вы тоже заметили, по-моему, в зависимости от какого-то внешнего источника или при достижении чего-то желаемого.
    А еще почитала этимологию слова "счастье"в русском языке, интересно.
  •  
     Екатерина
    А я, допустим, всякий раз, когда на меня нападает беспричинная хандра. Именно беспричинная, ( так как я считаю, что многие проблемы людей просто надуманные) , я просто представляю, что завтрашнего дня может просто не быть и сразу становится все в радость.

    Мне этот способ очень помогает. Так как однажды, уже находясь на грани смерти, я очень хорошо помню свои ощущения. Жить хотелось неимоверно сильно и было сожаление, что все важное всегда откладывала на потом.

    Мне кажется, людям нужно просто как можно раньше осознать, что смерть может настигнуть в любой момент ( несчастный случай, болезнь..) и тогда многие бы стали гораздо счастливее.

    Я очень часто более на погоду. Нет абсолютно никаких сил что - то делать. Слабость - ужасная. Одолевает мигрень и все время клонит в сон. Но из - за мигрени - невозможно заснуть или заняться каким - то делом. Ворочаюсь с бока на бок и терплю.
    Вот в такие моменты и ловлю себя на мысли, что единственное, чего бы сейчас хотела - так это, чтобы погода быстрее поменялась и это состояние прошло. Для меня уже в этом - счастье. Что - то поделать, позаниматься любимыми делами.

    Поэтому, я думаю, нужно ценить те моменты, когда мы здоровы, полны сил, ничего не болит и не ноет.
    •  
       Нина Ивановна
      "Хочешь быть счастливым - будь им! " (Козьма Прутков)

      Екатерина, я не могу с Вами не согласиться. Давно знаю эту мудрость:"Предст­авь, что ты умрёшь, и то, что тебя сильно тревожит, покажется пустяком." Работать над собой приходится постоянно, иначе не получается. Когда мне бывает тяжело, я говорю себе:"Ничего, ещё немножко можно потерпеть, скоро станет легче..." Помолюсь. Вспомню что-нибудь приятное, например, как с внуками на даче летом жила... А когда "полегчает", то похвалю себя за то, что " не расквасилась". Такова жизнь. Всё хорошо! А будет ещё лучше!
      Желаю счастья.
  •  
     olga
    Но Вы же в первом сообщении написали, что не испытываете именно возвышенных чувств. То есть, Вы цените жизнь и все хорошее, что в ней есть, но при этом чего-то не хватает.
  •  
     Tattyko
    Понять другого человека целиком и полностью, с полувздоха, с полуслова - невозможно, можно только испытать глубокую эмпатию, представить себе, что другой может думать и чувствовать, но все равно - это происходит через призму своего собственного восприятия, в чужое сознание не залезешь, не познаешь. Даже когда нам напрямую о чем-то говорят - даже в этом случае бывает, что мы понимаем говорящего по-своему, а то и вовсе превратно. Прежде всего следует избавиться от субъективных оценок, чтобы попытаться других даже не понять, а принять. А чтобы принять других, начинать бы неплохо с самопринятия и с понимания своих собственных потребностей...
    Тогда уж, выходит, счастье - это когда понимаешь сам себя...:)
  •  
     Нина Ивановна
    Тебя понимают... Ты понимаешь других...сам себя...
    Я, кажется, запуталась. Одно знаю точно: не смогу чувствовать себя комфортно рядом с человеком, даже самым близким и родным, если он меня не понимает.

    olga: " Вы цените жизнь и все хорошее, что в ней есть, но при этом чего-то не хватает."
    Да, так оно и есть. А если всего хватает, то жить не интересно.
    •  
       olga

      olga: " Вы цените жизнь и все хорошее, что в ней есть, но при этом чего-то не хватает."
      Да, так оно и есть. А если всего хватает, то жить не интересно.


      Я сослалась на Ваше же высказывание, где был задан вопрос о рациональности. Поэтому мне не ясен этот комментарий. Возможно я, просто как обычно, как-то по своему все поняла.
  •  
     Нина Ивановна
    olga, Вы, по-моему, человек ищущий, Вам хочется всё понять. Но то, что Вы понимаете всё по своему - это нормально. Пытливые и ищущие ответы на вопросы люди живут полноценной жизнью, не теряют интереса к окружающему, а это и есть одна из многих составляющих счастья. Я так думаю.
    Понять же другого человека, не знакомого, очень не просто. Иногда невозможно. А иногда и не надо.
    Желаю Вам взаимопонимания с близкими людьми, с теми, кто настроен с Вами "на одну волну".
    Благодарю за внимание.
  •  
     olga
    Добрый день, Нина Ивановна. И то есть, видимо, Ваш вопрос был риторический.
    •  
       Нина Ивановна
      olga, спасибо за внимание к моим "высказываниям", мне правда интересно Ваше мнение.
      Вопрос был не риторический, скорее всего, вопрос к самой себе. Дело в том, что я - человек эмоциональный, часто, по-молодости, витала в облаках и страдала от недостатка практичности, рационального отношения к жизни. Я долго не понимала, что быть самой собой - это нормально, даже хорошо и старалась развивать "недостающие" качества. Потом я бросила это зряшное дело, решила, что мне и так хорошо. Ну, а привычка анализировать осталась...
      Насчёт "понять всё": мне, например, хочется. Не всё на свете, конечно, а ВСЁ, ЧТО МЕНЯ КАСАЕТСЯ, что мне интересно. Вот Вас понять хочется. Не знаю только получится ли.
  •  
     Нина Ивановна
    Сейчас раннее утро. Посылаю всем привет в виде строк, написанных Омаром Хаямом:

    Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
    Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
    Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
    Верь минуте текущей, будь счастлив теперь!
  •  
     olga
    Спасибо!
    Я могу сказать о себе, что Омара Хайяма часто тоже цитировала, переписывала, раньше. Но в действительности мне помогает справляться только осмысление, просто сразу что-то отбросить никогда не могла. Конечно, я не беру здесь в расчет ситуации, когда нахамят в очереди, это я могу игнорировать.
    Находила и нахожу ответы на вопросы как правило у философов или у писателей философского склада, при том, что нет достаточного образования, чтобы углубляться. Но я - за самообразование. Кроме того, это мне интересно.
  •  
     Нина Ивановна
    Нет ничего приятнее для досуга, чем почитать хорошую книгу, которая и после прочтения не отпускает, заставляет думать о прочитанном и в итоге что-то меняет в тебе, что-то хорошее, нужное привносит в твою жизнь. Это тоже можно назвать счастьем.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить