Счастье/Измерение счастья по методу Антона ван Левенгука

  •  

    " О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух"

    300 лет назад голландец Антон Левенгук из любопытства приобрел себе свой первый микроскоп и стал рассматривать в него все что попадется под руку - остатки еды, насекомых, налет с зубов и т.д. Наблюдения он тщательно зарисовывал, и с описаниями отправлял на протяжении 50 лет в Лондонское королевское общество. Открытия А. Левенгуком мира микроорганизмов дало мощный развитию целого направления биологии.

    Путем Левенгука пошли нейропсихологи из лондонского Birkbeck University. В ходе их эксперимента, в котором приняло участие 80 человек, участникам предлагалось представить самые разные события и предметы, при этом фиксировалась активность префронтальной коры головного мозга, связанной с эмоциями человека. Полученные данные оценивались по 100-бальной шкале.

    В ходе исследования выяснилось, что наивысшие положительные эмоции (82,9) у опрошенных вызвала находка банкноты достоинством в десять фунтов (~460 рублей по курсу ММВБ), затем последовала игра с щенками 67,5. Котят англичане тоже любят но меньше. Счастье от игры с котятами оценивалось в 64,1 балла. 50,9 баллов получило разглядывание фото улыбающихся младенцев. Наиболее сильные отрицательные эмоции вызвали гнилые зубы, плачущие младенцы и отвратительная игра на скрипке.

    Исследования спонсировала фирма Beyond Dark, специализирующаяся на производстве шоколадных изделий. Доподлинно неизвестно, насколько это коррелирует с высокой оценкой эмоций поедания шоколада 65 баллов (это выше чем у игры с котятами, но ниже чем у игры с щенками) но нет сомнений, что шоколад был от Beyond Dark.

    2013-01-25 
    Ссылки по теме
    — Brainwave experiment sets out to determine the first ever scale for measuring pleasure
    — Birkbeck, University of London
— <нейрология>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить