Счастье/Для большинства жителей России счастье ассоциируется с деньгами

  •  

    Для большинства жителей России счастья ассоциируется с деньгами, утверждается в исследовании, проведенном петербуржскими социологами под руководством профессора Мичиганского университета Р.Инглхарта. Утешает только то, что среди молодежи наблюдается поворот в сторону нематериальных ценностей.
    В 2010 год Санкт-Петербургском отделении ВШЭ открылась Лаборатория сравнительных социальных исследований. Ее научным руководителем стал известный американский социолог и политолог, профессор Мичиганского университета Рональд Инглхарт - основатель World Values Survey - глобального социологического проекта по мониторингу жизненных ценностей, которое охватывает более 100 стран мира. Основной темой исследований лаборатории являются сравнительный анализ счастья и благополучия жителей России в сравнении с другими странами.
    Специалисты лаборатории пришли к выводу, что Россия пережив глубокий кризис 80-90х годов до сих пор морально не может из него выйти. Старшее поколение до сих пор ассоциирует счастье с достатком и уровнем жизни. И в этом главное отличие от западных стран, где при достаточном уровне безопасности жизни и материальной обеспеченности показателем счастья является свобода выбора.
    Исключением являются молодые люди, которые выросли в новейших условиях, которые не застали в сознательном возрасте трагедию распада СССР и на формирование личности которых не отразился «постперестроечный кризис». Как раз в этой возрастной группе свобода становится одной из главных ценностей и источников счастья.

    2013-03-18 
    Ссылки по теме:
    Российские учёные измерили национальное счастье
    Россиян тянет к полюсу "жадности и подозрительности"
    Рональд Инглхарт. Страница в википедии
— Институт экономических и социальных исследований провел в Волгограде опрос "Счастливы ли вы?"   2011-12-28
— Социологи из РАНХиГС утверждают, что эмиграционные настроения проявляются тем больше, чем больше удовлетворенность жизнью   2013-04-15
— ВЦИОМ утверждает: 80% населения страны счастливы и довольны   2013-01-29
— Альтруистическое поведение приносит счастье. Исследование Simon Fraser University   2013-02-22
— <российское счастье>, <опросы>, <счастье и деньги>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить