Счастье/Эмиграция не делает людей счастливее. Исследования University of Leicester

  •  

    По данным опроса социологического "Ромир" от 2012 года, треть россиян проживающих в городе, хотели бы эмигрировать. Чаще всего желание покинуть Россию высказывают молодые люди с высоким уровнем образования и дохода. Основной причиной, респонденты называют стремление к улучшению условий жизни, безопасности и самореализации. Оправданы ли такие ожидания? Исследования британского социолога Д.Бартрама (David Bartram,University of Leicester) из Лейчестерского университета показало, что иммигранты, переехавшие из стран Восточной Европы на Запад, не становятся счастливее.

    Исследования Бартрэма основывались на данных полученных в ходе глобальной программы Европейского социального исследования (ESS), целью которой является изучение взглядов, убеждений и моделей поведения различных групп населения и охватывают 42 тысяч респондентов. Бартрэм полагает, что его выводы могут быть полезными для тех, кто собирается эмигрировать и рассчитывает что жизнь в Западной Европе сделает счастливее. Главная проблемой является то, что миграция в экономически более благополучные страны несмотря на повышение покупательной способности, чаще всего приводят к снижению социального и экономического статуса. Работу которые они могут получить, имеет более низкий статус, чем на Родине и зачастую это связано с предрассудками и дискриминацией со стороны коренных жителей страны. Снижение статуса может породить чувство разочарования и растерянности, что в свою очередь снижает уровень удовлетворенности жизнью.

    Данные ESS показывают, что в среднем наши эмигранты счастливые тех, кто остается. Но они были более счастливыми еще до отъезда. Об этом в начале 2013 года сообщал директор Центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштайн: "Чем человек счастливее, тем сильнее выработаны его миграционные предпочтения. Это то, что связано с уровнем счастья, а также с уровнем политической и экономической удовлетворенности".

    2013-07-25 
    Ссылки по теме:
    Economic migration may not lead to happiness
— Социологи из РАНХиГС утверждают, что эмиграционные настроения проявляются тем больше, чем больше удовлетворенность жизнью   2013-04-15
— <эмиграция>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить