Счастье/Вера в свободу воли повышает уровень счастья

  •  

    Психологи пекинского университета провели исследование - как вера в свободу воли может повлиять на уровень счастья в китайского народа. Они провели опрос среди китайских подростков который связывал их убеждение в свободной воле и уровень счастья. Исследование показало: 85% участников опроса верили в свободу воли и между этой верой и уровнем счастья существовала положительная корреляция.

    Свобода воля определяется как способность делать самостоятельный выбор, когда результат выбора не зависит от прошлых событий. Ряд предыдущих западных исследований так же показывал что вера в свободу воли повышает уровень счастья, продуктивность труда, способствует научным достижениям и препятствует асоциальному поведению.

    Однако в западных и восточных культурах взгляды на свободу воли существенно отличаются. Западная культура - индивидуалистическая, ее представители больше заботятся о личных достижениях, а не о групповых целях. Восточная культура в таких странах как Китай и Япония, коллективистская. Для восточной культуры интересы группы важнее индивидуальных и личная свобода может быть ограничена.

    И тем не менее работа китайских психологов показала результаты схожие с теми что были получены западными исследователями.

    2017-01-25 
    Ссылки по теме:
    Belief in Free Will Linked to Greater Happiness
— <свобода и независимость>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить