.../.../Счастье - это двоичная логическая функция (булева …

  •  
     Plutish
    Счастье - это двои­чная логи­ческая функция (булева функ­ция) , отоб­раже­ние множ­ества L на множ­ество J, где L - множ­ество всех жизн­енных ситу­аций, в которых субъект нахо­дился, нахо­дится или будет нахо­диться при опре­делё­нном стеч­ении обст­ояте­льств, а J - множ­ество сост­ояний субъ­екта, вклю­чающее в себя два сост­ояния с усло­вными обоз­наче­ниями "сча­стье" и "нес­част­ье".

    Заме­тим, что множ­ество жизн­енных ситу­аций L не явля­ется коне­чным, так как в любой момент времени t субъект нахо­дится в опре­делё­нной жизн­енной ситу­ации. Время же, как изве­стно, пред­став­ляет собой сложную обще­фило­софс­кую кате­горию, плохо подд­ающу­юся изуч­ению. Учит­ывая связ­анное понятие "веч­ность" и родс­твен­ное ему слово "век", мы прих­одим к выводу, что понятие коне­чности в данном случае явля­ется усло­вным.

    Один философ сказал: "Вре­менем же назы­вают то, что связано с рожд­ением, тлен­ием, изме­нением и преб­ыван­ием то в том, то в другом сост­ояни­и." В нашем случае имеет знач­ение посл­едняя часть выск­азыв­ания мысл­ителя, причём упом­янутые им то и другое сост­ояния пред­став­ляют собой не что иное, как счастье и несч­астье, прис­утст­вие и отсу­тствие одной из важн­ейших комп­онент чело­вече­ской жизни.

    Счастье явля­ется сост­оянием субъ­екта, соот­ветс­твую­щим наиб­ольшей внут­ренней удов­летв­орён­ности усло­виями бытия субъ­екта, полноте и осмы­слен­ности его жизни, осущ­еств­лению его субъ­екти­вного назн­ачен­ия. Дать более или менее чёткое опре­деле­ние удов­летв­орён­ности усло­виями бытия и осмы­слен­ности жизни не пред­став­ляется возм­ожным в силу есте­стве­нного мног­ообр­азия жизни и несч­ётно­сти множ­ества её проя­влен­ий, равно как и субъ­екти­вности сих проя­влен­ий. Счастье - это широкий спектр, синт­етич­еским образом вклю­чающий в себя как яркую вспышку или голо­вокр­ужит­ельный взлёт, так и течение равн­инной реки или полёт конд­ора, как неож­идан­ное собы­тие, изме­няющее всю жизнь, так и медл­енное нако­пление како­го-то ресу­рса, до поры до времени оста­ющееся субъ­екти­вно неза­метн­ым.

    Несч­астье можно опре­делить двояко.
    Во-п­ервых, несч­астьем может быть отсу­тствие счас­тья; субъ­ект, не нахо­дящи­йся в сост­оянии счас­тья, несч­астл­ив, ибо он не ощущает чего-то прия­тного, успо­каив­ающе­го, подн­имаю­щего над проб­лема­ми, урав­нове­шива­ющего шум, всегда прис­утст­вующий в окру­жающем мире.
    Во-в­торых, можно расс­мотр­еть несч­астье как перв­ичное сост­ояние, как ощущ­ение чего-то непр­иятн­ого, разд­ража­ющего, как некий шум, выво­дящий из сост­ояния счас­тья.
    В первом случае несч­астье пред­став­ляет собой отсу­тствие филь­тра, заде­ржив­ающего шум, нейт­рали­зующ­его его; во втором случае несч­астье и есть тот самый шум, от кото­рого необ­ходимо укры­ваться тем или иным спос­обом.

    Подводя итоги, скажем, что унив­ерса­льных реце­птов счастья не суще­ству­ет, и вряд ли они когд­а-ни­будь будут суще­ство­вать. Веро­ятно, это утве­ржде­ние можно вклю­чить в опре­деле­ние счас­тья.

    Счастье - это торт, который пекут без реце­пта.
    <рецепт счастья>     Следующее

Отклики:

  •  
     Anonymous
    Счастье - это двои­­чная логи­­чес­кая функция (булева функ­­ция)
    Счастье - это торт, который пекут без реце­­пта.
    Или функция или нет реце­пта. Одно из двух
    •  
       глупец
      Одно из двухесли я вам скажу, что торт - это яйца, вода, мука, сахар, соль, масло, сливки, творог, смет­ана, разр­ыхли­тель и аром­атиз­атор, то у вас ещё не будет реце­пта, как всё приг­отов­ить.
      если у вас будет рецепт, у вас ещё не будет торта.

      так же, наве­рно, и со счас­тьем. иногда вроде всё ясно и поня­тно, а счастья нет.
      сидишь и дума­ешь. всё у тебя есть, чего надо для счас­тья.
      два сост­­ояния с усло­­вными обоз­­нач­е­ни­ями "сча­­стье" и "нес­­час­т­ье"сост­ояний больше. три. счас­тье, несч­астье и суета.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить