.../.../Я все же думаю, что в основе счастья лежит удовлетворение …

  •  
     Limpopo
    Я все же думаю, что в основе счастья лежит удовлетворение потребностей. Все зависит только от того какие потребности у человека. Кому-то достаточно досыта поесть, а кому-то открыть для себя или в себе нечто новое. В психологии есть понятие "пирамида Маслоу". Суть ее в том, что человек в идеале стремится от самых низших потребностей которые обеспечивают физическое выживание, к высшим - самопознанию, самосовершенство­ванию и т.п., по мере насыщения. Когда обеспечено комфортное проживание выше остается только личностный рост, который по сути бесконечен и ничем не ограничен.
    Для меня идеал счастья - достигнуть этой точки.
    <счастье это - ...>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Скво
    Обосновать не могу. Но эта "пирамида" - бред. Допускаю, что кто-то укладывается в эту схему, может только сам Маслоу и укладывается. Я у себя тоже могу отметить некоторые закономерности, но предположить что все этим страдают...??? До этого еще не дошло
    •  
       Limpopo
      Я специально написал "Суть ее в том, что человек в идеале стремится". В идеале стремится. Наверное у большинства людей есть порог, выше которого он не хочет подниматься. По Маслоу это главный источник несчастья.
      Цитата: "Если вы намерено собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью."
      •  
         Скво
        Цитата: "Если вы намерено собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью."Интуиция подсказывает, что в этом коктейле отсутствует как минимум один ингредиент - амбициозность (или ее эквиваленты) . И ее дозы в пропорции к прочим составляющим.
        •  
           Limpopo
          Под "значительной личностью" Маслов не имел ввиду должность генерального прокурора или директора городского рынка.
          •  
             Скво
            Если прислушаться к гласу толпы в тех же соцСетях, то станет очевидным с какой амбициозностью народ стремится к самосовершенство­ванию и саморазвитию. И цель их - не кресло в администрации, а совсем в других местах. Правда мне не совсем понятно в каких. Думаю и им тоже.
            •  
               Limpopo
              Маслоу не отвечает за тех, кто сделал подменил понятие "личностный рост" на то чем занимаются на различных тренингах.
    •  
       Gumbert
      Обосновать не могу. Но эта "пирамида" - бред.Это было бы бредом, если бы путь наверх был необходимым и достаточным условием. Человек может выбрать путь наверх, но может остановиться достигнув определенного уровня. Так большинство и поступает. Мечта современного человека в том чтобы ничего не делать, лежать весь день у телевизора, пить пиво, играть в игрушки на компьютере... Так было всегда... Большинство это инертная масса. Но есть еще и меньшинство, которому необходимо больше чем просто материальное благополучие. Из этого меньшинства выходят люди, которые меняют мир.
      •  
         Николь
        Большинство это инертная масса. Но есть еще и меньшинство, которому необходимо больше чем просто материальное благополучие. Из этого меньшинства выходят люди, которые меняют мир.Лев Гумилев. Пассионарии и субпассионарии.
        Если говорить о теориях и их авторах, то возможно иной раз "вовремя остановится" не менее важно "чем дойти до вершины". (Никого упомянутого в этом топе в виду не имею)
        •  
           Gumbert
          Гумилев здесь совсем непричем. Извините если покоробило слово "инертная масса". Но суть остается неизменной. Люди легко останавливаются на достигнутом. У всех свой потолок через который сложно переступить. В сосдней теме пожилая женщина пишет что учит новый иностранный язык. Я так и не выучил один единственный. Учился много раз, но все без толку. Потом плюнул.
          У Маслоу описан комплекс Ионы. Он назван по имени библейского пророка, которому Господь доверил миссию, но тот не видел в себя в роли исполнителя. После тяжелых испытаний миссия была выполнена.
          Разница между нами и Ионой в том, что мы свою миссию не знаем. С нами Всевышний не разговаривает.
  •  
     Лилия
    Во времена бедствий, счастье - это мир и хлеб, во времена мира - спокойствие и комфорт. Когда-то, в совдепии можно было жить в глухой комуналке Питера и издавать рукописный журнал, поэтический альманах, писать пьесы, репетировать, невзирая на соседей за стеной. В комуналках жили многие. Сокурсники обитали в обжаге и для них было счастьем остаться после института в Ленинграде, а не уехать в Кукуевку заведующем клубом. Но это не было самоцелью, горизонты счастья всегда раздвигались.Теп­ерь люди стали менее терпимы друг к другу, более обособленными.("­Другой­ - это ад") . И теперь, когда мы встречаемся с бывшими сокурсниками, мы соглашаемся, что в те годы мы были более счастливы, и не только потому, что были молоды, а потому, что были независимы, открыты добры. А вообще-то вы правы, кому-то достаточно хорошо поесть, кому-то купить квартиру, а кому-то (сытому и, как говорят, без жилищных проблем) осществить свои мечты. Но человеку для счастья всегда нужен человек. Может я ошибаюсь?
    •  
       Gumbert
      в те годы мы были более счастливы, и не только потому, что были молоды, а потому, что были независимы, открыты добрыУкатали сивку крутые горки
  •  
     Жанна
    Согласна с автором: удовлетворение потребностей и есть счастье. Беда в том, что очень часто люди не понимают себя и своих потребностей. И тогда происходят разные подмены: хочу быть признанным, а стремлюсь стать богатым, хочу быть любимой, а учусь быть секс-бомбой и т.д. А это приводит к разочарованиям и неудовлетворенно­сти. Пирамда Маслоу очень разумная структура развития личности. Только, как обычно, понимаемая неверно. Личностный рост - это не карьера и не освоения искусства манипулирования другими, а, как написано в одной из статей на этом сайте, освобождения от ограничивающих человека стереотипов, убеждений, защит. И тогда становится возможно самосовершенство­вание не как обретение некой святости, а как наиболее полное раскрытие себя.
  •  
     Сигизмунд
    Когда обеспечено комфортное проживание...
    Для меня идеал счастья - достигнуть этой точки.
    Можно ли считать труды Маслоу инструкцией по достижению это точки/счастья?
    мы свою миссию не знаем.может и быть по другому не может, т.к. нет в природе такого - это выдумка людей.
    Сомневаюсь, что есть некая критическая масса знаний, которая может кардинальным образом "побороть" человеческую природу или "сорвать" землю с орбиты.
    Средняя температура по больнице держится уже тысячи лет.
    Все развернули шеи не образно говоря на "северо-запад", когда все самое интересное происходит на "юго-востоке"

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить