.../.../В сборнике новелл Туве Янссон "Честная игра" …

  •  
     Tattyko
    В сборнике новелл Туве Янссон "Честная игра" идет речь о двух женщинах, живущих в доме на небольшом уединенном островке близ Хельсинки (тогдашнего Хельсингфорса) . Это две художницы, исключительно творческие личности, очень разные по характеру и темпераменту и, как выясняется дальше по ходу повествования, весьма пожилые - им около семидесяти, и вместе они уже давно.
    Эту книгу я начинала читать когда-то давно, но бросила по ряду причин. Характеры персонажей мне показались слишком однобокими, чересчур типичными, что ли. Кроме того, меня смутил и характер взаимоотношений двух подруг (автор не поясняет, кем они приходятся друг другу, ну так и мы не будем вдаваться в крайние подробности, не это здесь важно) .
    Читая художественную литературу, я, как правило, проживаю чувства героев и как бы примеряю их роли на себя - что я нахожу в них от самой себя. Здесь я запуталась, так как каждая из подруг была очень похожа на какую-то одну сторону меня. А теперь - с первых же страниц - меня осенило, что эту историю можно рассматривать совершенно иначе. Для меня лично эти две героини - это две субличности: своенравный, своевольный, свободный и в чем-то даже жестокий "божественный ребенок" Юнна и чувствительный, робкий, деликатный и уязвимый "раненый ребенок" Мари. Они живут в одном доме, у каждой - свое творческое пространство, но они вместе, совершенно неразрывны. Они могут не понимать друг друга и даже иногда обижаться и печалиться, но они в целом друг друга хорошо знают, принимают друг друга такими, какие они есть, и, главное, искренне друг друга любят, поддерживают и заботятся, при этом не мешая. В итоге они счастливы, и им, кроме них самих и их творчества, никто, по большому счету, для счастья не нужен. Так вот, получается, что их взаимоотношения - это довольно упрощенная, но все-таки модель единой гармоничной (счастливой) личности.

    Это, конечно, очень сжато и предельно схематично. Если кто осилит сборничек - а он невелик - предлагаю выразить ваши мысли по этому поводу:)
    Предыдущее  Следующее

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить