.../.../". Чего же можно ожидать от человека?. Да осыпьте …

  •  
     olga
    "...Чего же можно ожидать от человека?.. Да осыпьте его всеми земными благами, утопите в счастье совсем с головой, так, чтобы только пузырьки вскакивали на поверхности счастья, как на воде; дайте ему такое экономическое довольство, чтоб ему совсем уж ничего больше не оставалось делать, кроме как спать, кушать пряники и хлопотать о непрекращении всемирной истории, так он вам и тут, - человек-то, и тут, - из одной неблагодарности, из одного пасквиля мерзость сделает. Рискнет даже пряниками и нарочно пожелает самого пагубного вздора, самой неэкономической бессмыслицы, единственно для того, чтобы ко всему этому положительному благоразумию примешать свой пагубный фантастический элемент. Именно свои фантастические мечты, свою пошлейшую глупость пожелает удержать за собой...". Эти слова принадлежат человеку, которого Фридрих Ницше считал величайшим из психологов, - Федору Михайловичу Достоевскому. И все же эту мысль можно свести к банальности, известной еще с незапамятных времен, а именно, что человек весьма плохо приспособлен к тому, чтобы сносить абсолютное блаженство. Пожалуй, давно уже настало время расстаться с бабушкиными сказками насчет того, что, дескать, удача, счастье и удовлетворение - это все, чего следует желать от жизни. Слишком долго нам твердили - а мы наивно верили, - будто погоня за счастьем так или иначе ведет к счастью... "
    (Павел Вацлавик "Как стать несчастным без посторонней помощи")
    :)
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Tattyko
    "Человек весьма плохо приспособлен к тому, чтобы сносить абсолютное блаженство..." - да, да... Потому, видимо, Нирвана и придумана только для загробной жизни, потому как в земной особенно обольщаться не приходится:)
    •  
       olga
      Достоевский, конечно, облек это в свойственную ему форму) И кстати, очень тонко подметил. Мне кажется, что в людях в большинстве сидит в глубине души страх перед спокойной безоблачной жизнью, без каких-либо проблем. Поэтому мы их себе сами создаем, может быть даже подсознательно. Я очень давно читала эту книжку Вацлавика, захотелось перечитать, она совсем тоненькая.
      •  
         Tattyko
        Феномен, безусловно, интересный. Но ответ, мне кажется, где-то совсем неглубоко. Я не искала пока, потому что не было еще повода:) Но меня это заинтересовало весьма.
  •  
     Мбвана
    ФМ был конечно великим писателем, но жутким человеком, с жутким характером.
    У эпилептиков обычно вообще характер мерзопакостный. Они мелочные, склочные, злопамятные. Мизантропия для эпилептиков дело совершенно обычное - если помнить всех с кем когда-то испортил отношения, под занавес оказывается что все вокруг - сволочи и гады. Вот примерно как он написал в процитированном вами отрывке.

    А если на это наложить всю его биографию, с арестом, смертным приговором, каторгой, то непонятно вообще что среди героев его произведений не одни подонки.
    •  
       Tattyko
      Ну, ФМ, конечно, мягко говоря, своеобразен. У нас по нему спецкурс был, кстати. Очень интересный и содержательный. Препод наш, "великий достоевед", больной классиком на всю голову, ныне обитающий в Москве, разбирал его по косточкам, до мелочей. Я, конечно, многое забыла, но всякие там идеи двойничества и прочая мне запомнились. ФМ каждому из своих героев, вплоть до премерзостных, давал что-то в характере от себя, чтобы они выглядели живыми.
      А что касается процитированного отрывка, то с "мерзостью" Я едва ли соглашусь, а вот с той конкретной фразой, про абсолютное блаженство - вполне. Я сама просто не могу его себе представить навсегда. Бедные люди мы, наверно. Или нет. Раз и без вечного блаженства живем и не слишком сильно тужим.
    •  
       olga
      ФМ был конечно великим писателем, но жутким человеком, с жутким характером.

      А если на это наложить всю его биографию, с арестом, смертным приговором, каторгой, то непонятно вообще что среди героев его произведений не одни подонки.

      А по-моему, это как раз понятно.
      И разве характер Достоевского ограничиваются этой характеристикой?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить