Счастье/Ген счастья работает только у женщин

  •  

    Поиски счастья всегда были уделом представителей гуманитарных наук, но последние годы секретами счастья занялись генетики. Год назад в в "Журнале генетики человека" (Journal of Human Genetics). Был опубликован отчет об исследовании влияния гена 5-HTT на выработку серотонина - гормона, который отвечает за настроение. Сниженный уровень этого гормона ведет к депрессии, повышенный характерен при ощущении чувства удовлетворенности жизнью. Специалисты из Лондонской школы экономики и политических наук (London School of Economic and Political Science) провели одновременное тестирование на уровень удовлетворенности жизнью и генетическую экспертизу на присутствие гена "счастья" у 2,500 человек. У некоторых людей этот ген продублирован. В группе в которой этот ген имеет две копии 34% опрошенных отмечают удовлетворенность жизнь. В той группе где этот ген копии не имеет удовлетворенных жизнью оказалось 19%.

    В августе 2012 года американские генетики из Университета Южной Флориды, Национального института здоровья, Колумбийского университета и психиатрического института штата Нью-Йорк обнаружили еще один ген, который связан с субъективным ощущением счастья. В их исследования приняло участие 345 человек - 193 женщины и 152 мужчин. Женщины с низким уровнем выраженности гена моноамин оксидазы (МАО) при тестировании оказываются более счастливыми женщин, у которых этого ген нет. Причем данный фактор работает только у женщин. У мужчин связи оценки удовлетворенностью жизнью с этим геном не наблюдается.

    Так же как и с 5-HTT ученые связывают это с гормональными особенностями организма. Они полагают, что МАО отвечает за выработку тестостерон, который в организме женщин вырабатывается в очень небольшом количестве и в большем количестве у мужчин.

    2012-08-29 
    Ссылки по теме
    — Scientists Find Happiness Gene in Women
    — Do Women Have a Happiness Gene?
    — Gene That Predicts Happiness in Women Discovered
    — Study finds gene that predicts happiness in women
    — The MAOA gene predicts happiness in women
    — Functional polymorphism (5-HTTLPR) in the serotonin transporter gene is associated with subjective well-being: evidence from a US nationally representative sample
— Генетика может объяснить международные "рейтинги счастья"   2014-07-18
— Ученые идентифицировали ген, отвечающий за развитие депрессии   2015-09-28
— Широкомасштабное генетическое исследование позволило найти гены, связанные с чувством счастья   2016-04-30
— <генетика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить