Счастье/Широкомасштабное генетическое исследование позволило найти гены, связанные с чувством счастья

  •  

    Международная группа исследователей проанализировали геномы 298,420 человек и обнаружили генетические варианты, которые могут влиять на наше чувство удовлетворенности жизнью, депрессии и ннейротизм, т.е. чертами личности, характеризующимися эмоциональной неустойчивостью, тревогой и заниженной самооценкой.. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics.

    На сегодняшний день. Это самое масштабное исследование такого рода. В нем приняло участие более 190 ученых из 140 научных учреждений в 17 странах.

    «Мы проанализировали один блок данных, включенный в общие результаты, и мы обнаружили три генетических варианта, связанных с чувством субъективного благополучия, т.е. с тем, что человек думает и чувствует в отношении того, счастлив ли он в жизни», - заявил один из авторов работы, специалист в области педиатрии и питания Alexis C Frazier-Wood. Также ученые обнаружили у 180 000 человек две генетические комбинации, связанные с депрессией, и у 170000 человек 11 генов , связаных с нейротизмом.

    Исследование также показало, что субъективное благополучие, невротизации и депрессии в значительной степени обусловленно генетикой, однако при этом отмечают, что помимо генетических факторов, чувство удовлетворенностью жизнью, депрессия и нейротизм, во многом определяются психологическими и социальными факторами,

    2016-04-30 
    Ссылки по теме:
    Genetic variants associated with subjective well-being, depressive symptoms, and neuroticism identified through genome-wide analyses
— Ученые идентифицировали ген, отвечающий за развитие депрессии   2015-09-28
— Генетика может объяснить международные "рейтинги счастья"   2014-07-18
— Ген счастья работает только у женщин   2012-08-29
— <генетика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить