Счастье/В Туркменистане указом Президента Курбанкули Бердымухаммедова объявлена Неделя счастья и здоровья

  •  

    Туркменский президент Горгангулы БердымуххамедовЕжедневно знакомясь с собщениями СМИ о Туркменистане, мы уже привыкли к возвышенно-поэтическому стилю изложения самых простых, обыденных фактов. Поэтому информация о том, что в стране, переживающий Эпоху могущества и счастья началась Неделя счастья и здоровья, уж мало кого удивляет.

    В самом деле, счастья много не бывает, тем более, что никому и в голову не придет подсчитывать, сколько же его приходится «на душу населения» в независимом нейтральном Туркменистане. Его не положишь на весы, не измеришь объем в литрах, не оценишь в долларах, а тем более - в манатах. И если раньше простой житель страны не задумывался о том, счастлив он или нет, а просто жил, работал, растил детей и заботился о стариках-родителях, то теперь он делает все то же самое, но только, как говорил Геннадий Хазанов, «спинным мозгом чувствуя» пристальное внимание властей.

    Еще бы, ведь постановление о проведении Недели принято на самом высоком уровне! Президент распорядился именно в эту неделю продемонстрировать отменное здоровье и завидное счастье. Примечательно, однако, что начало столь ответственной акции не было ознаменовано традиционным обращением Курбанкули Бердымухаммедова к соотечественникам, а также не менее традиционным восхождением по Тропе здоровья - Саглык ёллы.

    Но, как говорится, еще не вечер. Впереди 7 апреля - всемирный День здоровья. Именно для этого дня припасены и приветствие президента, и массовое восхождение. В самом деле, не бегать же по Саглык ёллы два раза подряд! А там, глядишь, подоспеет еще один праздник «Капля воды - крупица золота». Кстати, СМИ Туркменистана уже отмечают, что в стране «ширится размах различных мероприятий, посвященных предстоящему празднику»: открываются выставки и книжные экспозиции, начинают работу конференции и семинары, готовятся красочные музыкальные программы. Апогеем торжеств по традиции станут масштабные празднества в Ашхабаде на берегу Каракум-реки - бывшего Каракумского канала.

    Пока же жители Туркменистана дружно шагают в ногу на площадях и стадионах, прерывают занятия в вузах и госучреждениях, чтобы оздоровить себя 15-минутной физзарядкой. Больше всех, конечно, рады детишки: занятия в школах превратились в сплошные футбольно-волейбольно-эстафетные забавы. Надо отдать должное местным креативщикам: трансформировать очередную кампанию по отвлечению народа от насущных житейских проблем в мероприятие, «не имеющее аналогов в мире», как называют его в туркменских СМИ, это, как говорится дорогого стоит. Причем «дорогого» не в переносном, а в самом прямом смысле слова.

    Надо чтобы люди, спеша на очередное «масштабное празднество», не успевали осознать величины своего, отдельного от всей страны, маленького человеческого счастья, потому что счастье должно быть одно на всех - Большое Туркменское Счастье, огромное, как занесенная в Книгу рекордов Гиннеса звезда Огузхана, и необъятное, как рукотворное Каракумское море «Алтын Асыр», на деле же - недосягаемое, абсолютно нереальное, фантастическое НЕЧТО, напрочь оторванное от реальной жизни.

    gundogar.org

    2013-04-05 
    Ссылки по теме
    — В Туркменистане стартовала всенародная Неделя здоровья и счастья
— Использование исследований счастья в политике и экономике является порочной практикой   2013-09-15
— Социологи объяснили причину попадания Дании в топ междунарродных рейтингов счастья   2014-03-12
— Коммунисты - самые несчастные жители Украины. И возможно России тоже   2013-03-25
— <политика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить