Счастье/Использование исследований счастья в политике и экономике является порочной практикой

  •  

    Использование исследований счастья в политике и экономике является порочной практикой, утверждается в публикации экономистов из Competitive Enterprise Institute (CEI). Они утверждают, что повальное увлечение измерениями Индекса счастья в качестве одного из основных экономических показателей является совершенно неоправданным. Академические исследования счастья по их мнению вполне допустимы, но использование их в экономике совершенно недопустимо, ввиду непроработанности и субъективности инструментария измерения индекса счастья. Авторы публикации полагают, что и в академической среде и в государственных структурах некоторых стран сложилось своеобразное лобби (happylobby), которое проталкивает Индекс Счастья в политику, вопреки здравому смыслу.

    В качестве примера приводится премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон. Ранее, будучи членом парламента, Кэмерон неоднократно предлагал ввести индекс счастья в качестве показателя работы правительства. На на Даунинг-стрит эту идею считали слишком вычурной и критиковали ее как слишком отвеченную от экономики.

    После назначения на должность главы правительства в 2011 году Кэмерон предложил выделить 2 млн фунтов стерлингов для отдельной национальной программы измерения счастья. На фоне экономических сложностей, которые испытывает экономика страны, этот шаг вызвал волну критики в британской прессе. Журналисты отмечали, что Кэмерон слишком увлечен теорией позитивной психологии и работами М.Селигмана, в то время как сам Селигман, который консультировал британское правительство, жаловался на слишком широкое толкование его идей.

    М.Селигман считает, что нужно меньше сосредотачиваться на счастье людей и больше на их благополучии. В интервью он сообщил, что в прошлом был слишком наивным, полагая наивным думая что благополучие основано только на хорошем настроении. Селигман говорит:"Слово "Счастье "слово всегда ставило меня в затруднительное положение, отчасти потому, что не поддается строго научному определению и для разных людей означает слишком разное". Селигман добавил, что представления о том, что делает людей счастливыми, должны быть переосмыслены, и что он становится все более разочарованным в восприятии того, что он назвал "happyology" и хотел бы внести ясность, в то, что он под этим понимает. "Люди хотят не просто счастья. Они хотят справедливости, они хотят смысла". В качестве примера он привел исследования, которые показали, что появление в семье ребенка снижает удовлетворенность жизнью, и если бы у людей на первом месте стояло бы счастье, человечество бы просто вымерло.

    2013-09-15 
    Ссылки по теме:
    What Is the Happiness Lobby?
    David Cameron measuring ´wrong type of happiness´
— Опубликован очередной ежегодный Международный индекс счастья - World Happiness Report   2013-09-20
— Социологи объяснили причину попадания Дании в топ междунарродных рейтингов счастья   2014-03-12
— Немецкие специалисты при расчете "индекса счастья" ввели поправки на инфляцию и региональную разницу в покупательной способности населения   2013-05-10
— В Туркменистане указом Президента Курбанкули Бердымухаммедова объявлена Неделя счастья и здоровья   2013-04-05
— Коммунисты - самые несчастные жители Украины. И возможно России тоже   2013-03-25
— <финансы>, <политика>, <Международные индексы>

Отклики:

  •  
     Ночка
    Использование исследований счастья в политике и экономике является порочной практикой,Согласна. Новобранцы в сектах тоже какое-то время все "счастливы", но что это за показатель?
    инструментария измерения счастья.ой
    •  
       jpsy
      "инструментария измерения счастья". ой!Я с вами в принципе согласен, но как по-другому назвать методики определения "счастья"?
    •  
       ясон
      инструментария измерения счастья.ойой.а это больно?
    •  
       kvins
      Новобранцы в сектах тоже какое-то время все "счастливы", но что это за показатель?Лично я не вижу ничего плохого. Люди нашли свое счастье, обрели душевный покой.
      На этом построены все восточные практики - обрести покой, гармонию, отрешенность от мира с его проблемами.
      То что их представление о гармонии не совпадает с вашим, не является показателем того что они живут неправильно, а вы правильно.
      •  
         да не знаю
        То что их представление о гармонии не совпадает с вашим, не является показателем того что они живут неправильно, а вы правильно.Не спорю. Но все равно они напоминают мне фарш. Пусть даже очень правильный.
        •  
           kvins
          Любого человека можно рассматривать как фарш.
          Только вдумайтесь, рождается, живет в многоэтажной коробке, день за днем ходит на работу, потом умирает.
          Только одни из них счастливы, другие нет.
          •  
             да не знаю
            Не могу всех сливать в одну массу. Серую, красную, фиолетовую. Все совершенно разные. Даже когда молчат или спят. А уж тем более рождаются, живут, ходят
            •  
               kvins
              Не могу всех сливать в одну массу.Очень можете.
              все равно они напоминают мне фарш.
              •  
                 да не знаю
                а Вы не старались.
                принадлежность к секте это болезнь. у больных симптомы практически полностью стирают межличностные различия. все одинаково "счастливы" по одному и тому же поводу.
                •  
                   kvins
                  практически полностью стирают межличностные различия.Я не специалист по сектам, мне сложно понять в чем разница между каким-нибудь протестантом и православными. А вы?

                  все одинаково "счастливы" по одному и тому же поводуХороший сайт jpsy.ru Если верить тому что здесь пишут если люди счастливы, они счастливы счастливы по одному и тому же поводу - влюблены или счастливы в семье. Счастливы от близости с богом все без разбора и мусульмане и христиане.
                  В вашей интерпретации счастье - это вообще болезнь.

                  Я всегда полагал, что болезнь это когда больно.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить