Счастье/Немецкие специалисты при расчете "индекса счастья" ввели поправки на инфляцию и региональную разницу в покупательной способности населения

  •  

    Специалисты с факультета экономики Боннского университета при расчете "индекса счастья" ввели поправки на инфляцию и региональную разницу в покупательной способности. Такой подход дал возможность выработать ряд рекомендаций направленных на пересмотр социальной политики направленной на поддержку малоимущих слоев населения.

    В основе их исследования лежало определение соотношения уровня доходов и уровня субъективного ощущения счастья. Общий результат не является новым: рост удовлетворенности жизнью существенно связан с ростом материального благосостояния только до определенного уровня, после которого происходит замедление этого процесса. Эта закономерность была открыта в 70-х годах американским социологом Ричардом Истерлином. График зависимости, полученный немецкими экономистами приведен ниже.

    Исследование счастья. Экономические показатели
    Новым в этом исследовании была привязка уровня счастья не только к номинальному уровню доходов, но и к покупательной способностью населения в разных регионах Германии, а так же с уровнем и динамикой инфляции. В исследовании использовался индекс цен по самому широкому спектру товаров и услуг, например были учтены: цены на аренду недвижимости; коммунальные и медицинские услуги; стоимость билетов в театры, музеи, кино; стоимость курсов иностранных языков и т.д. Экономические показатели были сопоставлены с данными ежегодного опроса об уровне удовлетворенностью жизни, по репрезентативной выборке из 22 тысяч респондентов.

    Полученные результаты позволили выработать ряд рекомендаций как федеральному правительству так и правительством земель (бундесратам). В частности предложено индексировать пособия по безработице с учетом региональных различий в динамике цен и размерам минимальной потребительская корзины.

    Среди других выводов были различные вариации и уточнения традиционного для подобного рода исследований заключения - "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным":

    • Наличие инвалидности или серьезного заболевания у участников опроса или членов их семей значительно снижает уровень счастья.
    • Полная занятость значительно увеличивает уровень удовлетворенности.
    • Женатые люди более удовлетворены жизнью, чем одинокие люди. Однако количество детей не сильно влияет на степень удовлетворенности.
    • В план индекса удовлетворенности к инфляции наиболее чувствительны люди с самыми низкими доходами. На богатых она практически не отражается.
    2013-05-10 
    Ссылки по теме
    — Nominal or Real? The Impact of Regional Price Levels on Satisfaction with Life
— Использование исследований счастья в политике и экономике является порочной практикой   2013-09-15
— Опрос SuperJob: "Сколько нужно денег для счастья?" показал снижение запросов населения   2015-03-11
— Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало исследование, которое показывает прямую зависимость между счастьем и деньгами.   2015-09-29
— Рост уровня благосостояния не приводит к росту удовлетворенности жизнью. Парадокс Истерлина   2012-05-20
— <финансы>, <парадокс Истерлина>

Отклики:

  •  
     Юлия
    Новым в этом исследовании была привязка уровня счастья не только к номинальному уровню доходов, но и к покупательной способностью населения в разных регионах
    Наша Россия, как европейская страна (не Индия) в этом плане таит огромные "потенциалы удивительных открытий и контрастов". Сравнить к примеру жизнь, "счастье" и покупательную способность среднестатистиче­ского москвича и жителя села Репьевка Улн.обл.
    •  
       Мбвана
      Нам не нужны такие исследования. У нас все счастливы. Особенно в Репьевке.

      На днях прошло сообщение о проблемах у Левада-центра. Они получают деньги за участие в европейских социологических программах. Теперь от них требуют регистрацию в качестве иностранных агентов. Центр наотрез отказывается.
      •  
         Юлия
        в качестве иностранных агентов.
        link
        сложно все. и неоднозначно.
        Спасибо, Википедия, что ты есть у нас.
        •  
           Мбвана
          Ну не знаю. Для полковника КГБ, предложившего это, и для тех кто хотя бы в детстве смотрел фильмы как разоблачают иностранных агентов, и для тех у кого в семье были японские польские и прочие агенты ассоциации совершенно однозначные.
          •  
             Юлия
            совершенно однозначные.прочитала более предметно. очень печально :(
            но, что еще более печально, не они первые не они последние.
          •  
             Юлия
            печально, но...
            все же больше неоднозначно. мы все равно правды не узнаем
            •  
               Мбвана
              О какой правде речь? Я тоже агент. Как минимум на три организации работал, которые получали гранты. Две связаны с медициной(онколо­гия) , другая с социальной защитой - женский кризисный центр. Я правда без денег работал, но...
              •  
                 Юлия
                Я тоже агент.
                link нелегко вам тут иностранным агентам приходится. Хотя Миша мне всегда не очень (Аншлагом попахивает) .

                О какой правде речь?:) Вы правы до знака вопроса - а дальше - а был ли мальчик?(с) в смысле, а есть ли она вообще (мое видение)
                Две связаны с медициной(онколо­­гия) , другая с социальной защитойно не с политтехнологиям­и же. не думаю, что там все чисто и без заказов.
                возможно ошибаюсь... по-этому и говорю что для меня не однозначно. правда ранее по недодумию написала "мы не узнаем" :)
                •  
                   Мбвана
                  Нечисто - это когда самая маленькая шишка типа гаишника или прокурора живет не по средствам и бабло держит заграницей. Всегда есть повод для шантажа. В том числе и со стороны настоящих агентов.
                  Все остальное называется презумпция виновности и выливается в маразм.
                  но не с политтехнологиям­­и жеДа?
                  link
                •  
                   Юлия
                  Все остальноеПо моим скромным наблюдениям на местном уровне это от части и от того, что очень много быдла имеют рычаги власти и зачастую даже не из каких-то сильно выгодных (корыстных) побуждений устраивают "маразм", а просто ради удовлетворения своих быдлятских потребностей. Это не касаемо этой ситуации, тут я не возьмусь судить, т.к. вообще не в курсе событий. Но на местном уровне была свидетелем, так сказать: дурь чиновника - страшное дело. Дурь и продажность.
                •  
                   Мбвана
                  Какая разница дураки на местах, жулики или и то и другое? Главное что у них появился еще один вполне законный способ устранения неугодных или личного обогащения. И они его используют по полной программе.
                  Даже на попов умудрились наехать link и это наверняка не дурость, а какие-то внутренние разборки с привлечением прокуратуры.
                •  
                   Мбвана
                  В 37 году ровно то же самое было. Можно было настучать на начальника что он иностранный агент, а там глядишь и место свободно.
                •  
                   Юлия
                  появился еще один вполне законный способ устранения неугодных или личного обогащения
                  да я все понимаю. в какое время и в каком месте мы живем. и что все мы под "богом" ходим.
                  Какая разницавот именно что территориально-а­дминистративно­ никакой - природа человеческая везде равномерно одинаковая и на местном и на высоком правительственно­м уровне. Одни "быдла" утвердили для каких-то своих узких временных целей, другие пользуются для своих - что зря что-ли "добру" пропадать?
                  Я прекрасно отдаю себе отчет о реальном эффекте - это чьи-то покалеченные жизни. Но реального выхода не вижу, кроме гипотетического - повышать морально-нравств­енный уровень людей (но, к сожалению, из истории не знаю успешных примеров) .
              •  
                 Юлия
                Да и....
                Единственное что про шпионов вспомнила - "Аквариум" В. Суворова. Так что на фоне этого недоверие обострилось :)
      •  
         Юлия
        Нам не нужны такие исследования. У нас все счастливы. Особенно в Репьевке.да, Вы правы, мы где-то между link и регионами Германии. Репьевка ближе к одному конце, Москва - к другому.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить