Счастье/Рост уровня благосостояния не приводит к росту удовлетворенности жизнью. Парадокс Истерлина

  •  

    Несмотря на беспрецедентный рост производства и четырехкратного роста уровня потребления за последние два десятилетия, удовлетворенность жизнью в Китае снизилась до уровне 90х годов.

    Такой итог подвела группа американских экономистов из University of Southern California (Los Angeles) по результатом работы пяти исследовательских групп среди которых одна была китайской. Опросы в основном проводились в городах, где наиболее заметен рост благосостояния. Участников опроса спрашивали об их удовлетворенности жизнью в целом, и оценивались по десятибальной шкале. Эта работа исследование еще раз подтвердило "парадокс Истерлина" - гипотезу названную по руководителя группы профессора Ричарда Истерлина (R. Easterlin).

    В 70-х годах в том же University of Southern California группа под руководством Истерлина провела исследования экономики 54 стран, включая экономически развитые, менее развитые страны восточной Европы и развивающиеся страны в Азии, Африке, и Латинской Америки, на протяжении 22-летнего периода. Истерлинку и его коллегам удалось доказать, что в странах с более высоким уровнем жизни в стране дает большую удовлетворенность жизнью по сравнению с более бедными странами но это справедливо только если сравнивать конкретные страны на небольшом временном интервале. «Наше исследование показывает, что во всех трех типах стран в данный момент времени степень экономического развития и уровень счастья у населения коррелируют. Это значит, что степень удовлетворенности жизнью растет во время экономического роста и падает во время экономического кризиса. Но если мы рассматриваем длительный промежуток времени от 10 до 34 лет, то здесь уже эта закономерность не работает. С течением времени рост уровня благосостояния не делает людей счастливее» - говорит Истерлин.

    Эта взаимосвязь многократно подвергалась проверкам многими исследовательскими группами в разных странах мира. Последнее исследование по Китаю было опубликовано в апреле 2012 года на сайте pnas.org (National Academy of Sciences of the USA).

    Рост степенью удовлетворения жизнью широких слоев населения в Китае в начале реформ был связан с отменой уравнительной системы распределения и быстрым ростом уровня жизни, однако по мере роста наметилось значительное расслоение общества, появились различные экономические проблемы, в том числе безработица, которая касается как тех, кто потерял работу, так и тех, кто боится ее потерять. Удовлетворенности жизнью заметно снизилась в наименее образованных слоях населения с низким уровнем дохода, а рост отмечается только в небольшом слое с высоким социально-экономическим статусом. Следствием этого стало разгорание в последние годы ожесточенной политической борьбы в китайском руководстве и громкие коррупционные скандалы.

    В начале года в В преддверии Всекитайского собрания народных представителе на информационном государственном сайте China.com.cn, был проведен опрос о том счастливы ли читатели сайта. Только 6% отнесли себя к счастливым, в отличие от 48% несчастных (Остальные варианты - "ни плохо ни хорошо" или "не знаю"). Результаты этого опроса вызвало волну обсуждений в китайской блогосфере.

    2012-05-20 
    Ссылки по теме:
    China´s life satisfaction, 1990-2010. Richard A. Easterlin 1 , Robson Morgan, Malgorzata Switek, and Fei Wang
    In China, more money but not more happiness, study says
    Money and Happiness: China Surveys Suggest a Limited Link
    China checks its own mood
    Richard A. Easterlin
    Easterlin paradox
— 74% жителей Украины считают себя счастливыми людьми   2012-12-21
— Gallup опубликовал свой рейтинг счастья по 148 странам   2012-12-23
— Достаточно счастливыми себя называют примерно 13% россиян. Еще 47% "скорее счастливы".   2012-01-18
— Размер заначки и ощущение счастья. Исследование cбербанка Великобритании   2012-10-24
— Социологический опрос 2012: "Индекс счастья российских городов"   2012-08-30
— Молодежь и мужчины счастливы в двух столицах примерно одинаково   2012-05-18
— <парадокс Истерлина>, <финансы>, <экономический кризис>, <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить