Счастье/Опрос SuperJob: "Сколько нужно денег для счастья?" показал снижение запросов населения

  •  

    Рекрутинговый портал Superjob регулярно проводит опросы среди своих пользователей о том какая зарплата им необходима для полного счастья. Результаты показали, что нарастающий экономический кризис, заставил наиболее экономически активное население снизить свои запросы. Если пять лет назад для счастья было необходимо 186 тысяч рублей в месяц, год назад 173 тысячи, то сейчас цена счастья составляет 162 тыс. рублей в месяц.

    Наиболее высокие запросы - 173 тыс. рублей отмечаются у респондентов в возрасте от 35 до 44 лет; 163 тыс. достаточно тем, кому от 25 до 34 лет. Тем кому еще не исполнилось 25 лет, готовы довольствоваться 129 тыс. рублей.

    Женщины более скромны в своих запросах, для счастья им нужно 135. Мужчинам требуется на 30% больше - 180 тыс. рублей соответственно.

    2015-03-11 
    Ссылки по теме:
    SuperJob: "Россиянам стало нужно меньше денег для счастья"
— Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало исследование, которое показывает прямую зависимость между счастьем и деньгами.   2015-09-29
— Психологи из UCL усовершенствовали формулу счастья   2016-07-01
— Больница им.Кащенко пригласила журналистов обсудить проблему российского счастья   2015-03-12
— Использование исследований счастья в политике и экономике является порочной практикой   2013-09-15
— Немецкие специалисты при расчете "индекса счастья" ввели поправки на инфляцию и региональную разницу в покупательной способности населения   2013-05-10
— <экономический кризис>, <финансы>, <SuperJob.Ru>

Отклики:

  • Грубо говоря, я думаю, все дело в том, что каждый ориентируется на то, что имеет и стремится иметь больше. Дай им 162 тыс. - захотят 300 тыс. и т.п. Человек очень гибко ко всему адаптируется, в том числе и к хорошему. Полнюстью счастливы люди не будут и не надо - ведь нужно, чтобы ими что-то двигало, заставляло работать, расти. И вообще стремиться надо не быть счастливыми а быть живыми ... а ощущение счастья само придет, как побочный эффект, и деньги тут не играют решающую роль, на этот счет тоже делали исследования, которые показали, в том числе, что обретение и владение не делает людей счастливыми, а вот помощь другим - делает.
    •  
       Мбвана
      В момент прибавки зарплаты счастье будет однозначно. Хотя наверное тому у кого зарплаты хватает только на еду пятикопеечная прибавка значит намного больше чем у тех, у кого есть все что нужно. В социологии существует такое понятие как "Парадокс Истерлина" удовлетворенност­ь жизнью растет вместе с уровнем дохода только до определенного уровня. Потом этот рост скорее воспринимается как что-то само собой разумеющееся.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить