Счастье/Психологи из UCL усовершенствовали формулу счастья

  •  

    Психологи из University College London усовершенствовали формулу счастья, которую вывели в 2014 году. Новая формула выглядит так:

    Конечно эта формула работает только в рамках игры-эксперимента, которая была проведена психологами при участии 47 добровольцев, но по мнению авторов она может иметь практическое применение в исследованиях различных социальных расстройств.

    Участникам эксперимента было предложено разделить определенную сумму, которую им выдали, между незнакомыми людьми. После чего им было предложено сыграть в азартные игры. Исследователи смотрели, как менялось настроение участников исследования в зависимости от их проигрыша и выигрыша.

    Было установлено, что люди испытывали большее удовлетворение от выигрыша небольшой денежной суммы, когда их сосед по игре точно так же выигрывал. По мнению исследователей проигрыш соседа снижал удовольствие от собственного выигрыша из-за подсознательного чувства вины. То же самое относилось и к проигрышам. Игроки были менее разочарованы, когда их сосед проигрывал. Выигрыш соседа в этой ситуации включал чувство зависти.

    "Наше уравнение может точно предсказать, как насколько счастливы будут люди, в зависимости от того что происходит с ними самими и тем кто их окружает" - говорит про свою работу один из авторов исследования, Robb Rutledge (UCL Центр психиатрии и гериатрии) - "В среднем мы менее счастливы, если другие зарабатывают больше или наоборот меньше нас. И на основе того как неравенство влияет на счастье, мы можем предсказать, кто более склонен поделиться выигрышем с незнакомым ему человеком"

    "Наши результаты свидетельствуют о том, что щедрость по отношению к незнакомым людям напрямую зависит от того как наше счастье зависит от отношения к неравенству, которое мы испытываем в нашей повседневной жизни" - пишет другой автор исследования Archy де Berker (UCL Институт неврологии), - "люди, которые готовы отдать больше денег, были меньше подвержены зависти и испытывали большее чувство вины.. Исследование может оказаться полезным для измерения сопереживание, необходимого для понимания различных социальных расстройств, таких как безразличие к страданиям других"

    2016-07-01 
    Ссылки по теме:
    Happiness equation: New equation reveals how other people´s fortunes affect our happiness
— Психологический эксперимент показал - эгоизм снижает уровень счастья   2016-05-01
— Половина российских пенсионеров считает себя счастливыми людьми   2015-10-02
— Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало исследование, которое показывает прямую зависимость между счастьем и деньгами.   2015-09-29
— <счастье и деньги>, <формула счастья>, <финансы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить