Счастье/Психологический эксперимент показал - эгоизм снижает уровень счастья

  •  

    Эгоизм и обман, снижают уровень счастья. Такие результаты получили ученые из University of California в в ходе поставленного ими психологического эксперимента.

    Из числа студентов университета были набраны 284 добровольца для участия в эксперименте, в котором нужно было решать задачи в одиночку или в группе из трех человек. Всех участников уведомили, что хороший результат увеличит их шансы на получение денежного в конце игры, причем обман соперников не влиял на вероятность получения денег. 93 студента работали над задачей в одиночку, а 191 - в группах.

    Тем кто участвовал в игре в одиночку сообщили, что они соревнуются с другим лицом. Тем кто участвовал в групповой игре, сказали что они соревнуются с другой группой. Также всем добровольцам было предложено оценить себя по 12 противоположным моральным качествам - таким как честный/нечестный, справедливый/несправедливый, и заботливый/безразличный и т.п. Кроме самооценки, было предложено оценить как о них думают другие люди, для этого был предложен список вариантов: симпатичный, умный, моральный, надежный.

    Все участники должны были сообщить об эмоциях, которые они чувствовали до и после выполнения заданий. Если участники использовали в игре обман соперников, они должны были об этом рассказать.

    В конце игры небольшой процент участников сообщил что воспользовались правом нечестной игры. Однако те, кто об этом сообщил чувствовали себя менее удовлетворенными от получения вознаграждения чем те кто играл честно. Причем чем чаще участники прибегали к обману, тем меньше радости им приносил приз.

    Когда участники эксперимента приехали к обману в составе группы, они находили оправдание в том что делают это во благо другим участникам команды и это не так отражалось на моральном удовлетворении от получения вознаграждения.

    Авторы исследования полагают, что для тех, кто работал в одиночку, их обман, возможно, напоминали им о собственных эгоистичных мотивах, тем самым уменьшая радость от выигрыша.

    2016-05-01 
    Ссылки по теме:
    Cheaters never win, new study finds
— Психологи из UCL усовершенствовали формулу счастья   2016-07-01
— Половина российских пенсионеров считает себя счастливыми людьми   2015-10-02
— Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало исследование, которое показывает прямую зависимость между счастьем и деньгами.   2015-09-29
— UCL опубликовал первые результаты большого исследования "формулы счастья"   2014-08-12
— <счастье и деньги>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить