Счастье/Половина российских пенсионеров считает себя счастливыми людьми

  •  

    Накануне Международного дня пожилого человека (1 октября) газета "Известия" сообщила о том, что 45% российских пенсионеров назвали себя счастливыми. 32,9% опрошенных сообщили что счастливыми они себя считать не могут. Такие данные предоставили в редакцию газеты представители информационно-аналитического центра по изучению пенсионной реформы «Российский пенсионер».

    Больше всего счастливых пенсионеров на Кавказе - в Чечне (88% респондентов), Ингушетии (77%) и Дагестане (73%). Наименее счастливы пенсионеры северных регионов России (Мурманская область - 31%, Коми - 31%, Карелия - 32%), а также некоторых регионов центральной России (Липецкая область - 34%, Воронежская область - 32%). В Москве и Санкт-Петербурге счастливых пенсионеров 50%. По неизвестным причинам «Российский пенсионер» не стал проводить исследование в Крыму.

    Основными составляющими счастья участники опроса назвали: здоровье (86%), материальное положение (82%), семейное благополучие (81%), любовь (77%), досуг (71%), вера в Бога (61%), стабильность в стране и мире (53%).

    Наиболее интересный вывод из этого исследования озвучил в интервью "Известиям" руководитель проекта Святослав Миронов «Российский пенсионер»: "Зависимость уровня счастья российских пенсионеров от среднего размера пенсий очень слабая. Размер пенсионного обеспечения хоть и является важным фактором для полноценной и счастливой жизни, но гораздо большую роль в формировании счастья у российских пенсионеров имеет нематериально".

    Результаты исследования «Российского пенсионера» несколько расходятся с результатами других исследований, например прошлогоднего исследования социологической службы "Среда". По-данным социологов "Среды" материальное положение достаточно сильно влияет на степень удовлетворенностью жизни. Интересно так же сравнить резкое расхождение данных за прошедшие два года. Так например данные ВЦИОМ 2013 года показывали 68% счастливых пенсионеров. Данные "Среды" за 2014 год показали что их стало в два раза меньше - 32%. А в 2015 году счастливых пенсионеров стало в 1.5 раза больше. И это при развернувшемся экономическом кризисе, "оптимизации здравоохранения", увеличившейся смертности.

    Возможно объяснение увеличению числа счастливых пенсионеров служит появление в СМИ информации о неизбежном повышении пенсионного возраста в стране в самое ближайшее время. Возможно уже тот факт что вышедших на пенсию людей это не затронет является неучтенным фактором исследования «Российского пенсионера»

    2015-10-02 
    Ссылки по теме:
    Почти половина российских пенсионеров счастлива
— Религия делает человека счастливее   2016-02-10
— К православному Рождеству Gallup выяснил, что верующие люди счастливее неверующих   2011-01-11
— Опубликован международный индекс счастья 2016   2016-01-27
— Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало исследование, которое показывает прямую зависимость между счастьем и деньгами.   2015-09-29
— Илья Варламов запустил исследование влияния городской среды на счастье жителей   2015-07-07
— <счастье и деньги>, <Среда>, <опросы>, <российское счастье>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить