Счастье/32% россиян старше 60 лет называют себя счастливыми

  •  

    Согласно данным всероссийского репрезентативного опроса, проведенного в апреле этого года некоммерческой службы "Среда", 32% респондентов старше 60 лет считают себя счастливыми людьми. 1 октября в международный День пожилых людей "Среда" провела новый опрос, в котором социологи пытались выяснить от чего зависит счастье.

    Не удивительно, что наибольшее влияние на субъективную оценку счастья в пожилом возрасте оказывает уровень жизни.

    На частое отсутствие денежных средств жалуется 40% "несчастных" и только 17% "счастливых". "Счастливые" пенсионеры чаще живут в крупных городах, имеют более высокий уровень дохода.

    Чаще всего "счастливыми" бывают многодетные родители. Среди тех кто имеет трех и больше детей 24% "счастливых" и только 7% "несчастных".

    "Счастливые" имеют более высокий уровень образования, чаще причисляют себя к интеллигенции, в два раза чаще читают газеты и журналы: (43% против 23%). "Несчастные" более консервативны - на вопрос "Считаете ли вы что Интернет меняет жизнь в лучшую сторону" согласились 12% "счастливых" и 4% "несчастных"

    "Счастливые" чаще согласны с лозунгом "Россия поднимается с колен" (77% против 58%) и реже ностальгируют по СССР, полагая что "во многом стоит брать пример с СССР" (41% против 49%) .

    Интересно, что относительно вопроса о счастье между верующими и атеистами, чья молодость и зрелость пришлась на советское время, разница не наблюдается. Но между различными группами верующих эта разница заметна. Те кто соблюдает обряды, участвует в приходской жизни, интересуется православными СМИ, счастливых больше в несколько раз. Так например 12% тех кто интересуется христианским искусством считают себя счастливыми и только 1% несчастливыми.

    2014-10-16 
    Ссылки по теме:
    Пожилые россияне: от чего зависит счастье? (инфографика)
— Особенности восприятия субъективного благополучия в разных странах мира   2014-11-21
— Россия и Украина: опросы показывают, что более 70% жителей обоих стран счастливы   2014-12-24
— Любовь и ненависть в России. Исследование Brand Analytics   2014-06-12
— ВЦИОМ утверждает: индекс счастья в России достиг исторического максимума за 25 лет   2014-04-30
— <российское счастье>, <религия>, <опросы>, <Среда>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить