Счастье/Особенности восприятия субъективного благополучия в разных странах мира

  •  

    Большое количество исследований, посвященных изучению зависимости удовлетворенности жизнью от возраста в разных странах указывают на определенные закономерности. Утверждается, что наименее счастливыми люди чувствуют себя в среднем возрасте, а максимальная удовлетворенность жизнью наступает в более позднем возрасте, ближе к выходу на пенсию. Общая зависимость «уровня счастья» от возрастом имеет U-образный график - наиболее счастливыми люди чувствуют себя в начале и в конце жизни, а наиболее несчастными - в среднем возрасте. Отличие по странам обнаруживалось только в нижней точке график. Так например в Великобритании, пик возникновения депрессий приходится на 44 года. В США эти данные отличаются: пик возникновения депрессий у женщин приходится на 40 лет, а у мужчин - на 50 лет.

    В начале ноября в журнале "The Lancet", была опубликована статья, в которой были приведены данные о том, что указанная выше зависимость характерна преимущественно для богатых англоязычных стран (США, Канада, Великобритания, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия). В странах ex-СССР, Восточной Европы , Латинской Америки уровень удовлетворённости жизнью с возрастом снижается. А в самых бедных странах мира - в центральной Африке уровень удовлетворённости стабильно низкий на протяжении всей жизни. Источником информацмм, так же как и в большинстве других исследованиях служили результаты опроса Gallup World Poll (репрезентативные выборки более 1000 человек в 160 странах мира)

    Субъективное благополучие авторов публикации в "The Lancet" предполагало три аспекта субъективного жизненного благополучия: удовлетворённость жизнью (субъективное качество жизни в целом), гедоническое благополучие (повседневные эмоции и настроение, например, счастье, грусть, гнев, стресс), эвдемоническое благополучие (ощущение смысла и цели в жизни). Ниже представлены графики иллюстрирующие выводы авторов.







    Необходимо обратить внимание на две особенности этого исследования. Во-первых, оно не отражает изменение субъективного благополучия людей на протяжении всей жизни, а отражает статистику собранную одномоментно для людей совершенно разных возрастных групп, которые прожили свою жизнь на протяжении разных исторических и экономических условиях. И во-вторых, страны объединены в четыре условные группы. Кажется сомнительным, объединение в одну группу совершенно разных по уровню жизни и культурному укладу стран таких как Польша с Эстонией, и Таджикистан с Туркменией.

    Но несмотря на погрешности, статья позволяет объяснить чувство сомнения, всякий раз возникающего при чтении в популярных отечественных изданиях об "U-кривой счастья". Особенно в сопоставлении с опросами российских социологических служб

    2014-11-21 
    Ссылки по теме:
    Subjective wellbeing, health, and ageing. The Lancet.
    В каком возрасте люди меньше всего довольны жизнью?
— Россия и Украина: опросы показывают, что более 70% жителей обоих стран счастливы   2014-12-24
— Индекс российского счастья за 25 лет   2015-04-15
— "Уровень счастья" в России снова вышел на рекордный уровень   2015-04-22
— 32% россиян старше 60 лет называют себя счастливыми   2014-10-16
— Генетика может объяснить международные "рейтинги счастья"   2014-07-18
— ВЦИОМ утверждает: индекс счастья в России достиг исторического максимума за 25 лет   2014-04-30
— <Международные индексы>, <опросы>, <Gallup>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить