Счастье/UCL опубликовал первые результаты большого исследования "формулы счастья"

  •  

    В журнале PLoS ONE опубликованы первые результаты большого исследования формулы счастья "Great Brain Experiment", в котором приняло участие 18.240 пользователей смартфонов.

    На первой стадии эксперимента психологи из University College London предложили 26 студентам-добровольцам игру на принятие решения, в которой можно было выиграть две фиксированные суммы денег 40 и 90 пенсов или ничего. На основе полученных данных была разработана математическая модель, в которой определялось удовлетворение от выигрыша в зависимости от ожидания.

    «Часто говорят, что счастливы бывают те, кто умеряет свои желания. Мы выяснили, что так оно и есть: если результат результат игры превышает ожидания, он оказывает большее влияние на ощущение счастья», - комментирует результаты руководитель исследования Robb Rutledge.

    Предварительная модель позволяющая определить степень удовольствия, описывается сложной математической формулой. Эта модель была протестирована на втором этапе эксперимента эксперимента. Аналогичная игра была сделана в виде приложения для смартфонов и установлена добровольными участниками на 18.240 смартфонах. В отличие от первого эксперимента участникам начислялись не деньги, а только баллы. Несмотря на это математическая модель, полученная на первом этапе, работала достаточно точно. Исследователи могли спрогнозировать с большой степенью вероятности степень удовлетворения от игры. Таким образом была подтверждена найденная математическая "формула счастья" - счастье тем больше, чем ниже ожидаемый результат и время ожидания.

    Таким образом, математическая формула позволяющая статистически спрогнозировать степень удовлетворения описывается сложной функцией от параметров - времени ожидания, загаданного выигрыша, а так же от результатов предыдущих розыгрышей.

    2014-08-12 
    Ссылки по теме:
    Great Brain Experiment
— Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало исследование, которое показывает прямую зависимость между счастьем и деньгами.   2015-09-29
— Половина российских пенсионеров считает себя счастливыми людьми   2015-10-02
— Британские ученые доказали, что употребление алкоголя делает нас счастливыми. Но ненадолго :(   2016-05-14
— Для большинства жителей России счастье ассоциируется с деньгами   2013-03-18
— Счастливые подростки имеют больше шансов на успех во взрослой жизни, чем их менее счастливые сверстники, утверждается в исследовании   2012-11-23
— Размер заначки и ощущение счастья. Исследование cбербанка Великобритании   2012-10-24
— <формула счастья>, <счастье и деньги>, <технологии>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить