Счастье/Британские ученые доказали, что употребление алкоголя делает нас счастливыми. Но ненадолго :(

  •  

    Британские ученые из University of Kent доказали, что употребление алкоголя делает нас счастливыми, но к сожалению, долго это продолжаться не может. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Social Science & Medicine.

    Употребление спиртных напитков помогает расслабиться и снять стресс. Эксперименты показали, что у человека наблюдается моментальное повышение настроения после употребления алкоголя. Однако эффект достаточно быстро проходит, особенно если снятие стресс и расслабление за счет спиртного продолжается достаточно продолжительное время. Основная причина непродолжительности эффекта полученного от алкоголя счастья кроется в естественном снижении уровня благосостояния и здоровья. Смерть от последствий злоупотребления алкоголем занимает одно из первых мест в медицинской статистике большинства развитых стран.

    В исследовании, которое провели ученые, приняло участие 31000 человек в возрасте 30-42 года. Участники оценивали удовлетворенности жизнь по 10 бальной шкале, где 0 означало «совершенно не удовлетворен». Для этого исследования было создано специальное приложение для смартфонов, которое является частью большого проекта London School of Economics. Приложение подавало сигнал их анонимным владельцам между 8 утра и 10 вечера и спрашивало, насколько они счастливы на данный момент и чем они заняты. Употребление алкоголя было одним из вариантов доступных для выбора.

    Результаты исследования показали, что не было никакой существенной связи между количеством употребления алкоголя и удовлетворенностью жизни. При этом участники, которые имели проблемы с алкоголем, были меньше удовлетворены своей жизнью, однако в момент употребления алкоголя, люди часто давали высокую оценку чувству удовлетворенностью жизнью.

    Ученые подчеркивают, что результаты их исследования не позволяют сделать окончательный вывод о влиянии алкоголя на счастье человека и надеяться на финансовую поддержку для продолжения их исследований о связи выпивки и счастья.

    2016-05-14 
    Ссылки по теме:
    Drinking alcohol makes us happy, but not for long
— Далай-лама и группа психологов создали сайт для обретения счастья   2016-05-06
— Фото опубликованные в Instagram позволяют определять наличие клинической депрессии   2016-08-20
— Больница им.Кащенко пригласила журналистов обсудить проблему российского счастья   2015-03-12
— UCL опубликовал первые результаты большого исследования "формулы счастья"   2014-08-12
— <технологии>, <алкоголизм>

Отклики:

  •  
     bobohon
    Потрясающее открытие, переворачивающее все наши представления о жизни! Алкоголь делает нас"временно счастливыми", а затем...похмелье­, однако.Интересно­, сколько было отпущено средств на сей эксперимент?И нельзя ли оный повторить в России?Готов принести себя в жертву науке.Бухнуть на халяву! -Да здравствует "наука"!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить