Счастье/Далай-лама и группа психологов создали сайт для обретения счастья

  •  

    Далай Лама совместно с психологом Полом Экманом запустили сайт «Атлас эмоций». Целью создания сайта была заявлена помощь людям в обретении умиротворения и счастья, увеличении количества добра и уменьшения зла. Далай Лама сообщил, что его вдохновила положительная реакция на этот проект президента США Барака Обамы.

    Несмотря на большие надежды, которые питают относительно сайта его разработчики, сам 80-летний Далай-лама, вероятнее всего не будет пользоваться созданным с его помощью инструментом. Компьютеру и интернету он предпочитает бумажную версию сайта, созданную специально для него. А сайт - это "Технология для моего следующего тела", как он сообщил в интервью по поводу открытия сайта.

    Медиативный проект «Атлас эмоций» по мнению авторов призван способствовать людям лучше ориентироваться в мире собственных эмоций. На разработку сайта было затрачено $750,000 из личных средств Далай-Ламы. По словам Экмана в работе над сайтом приняло участие 149 психологов и нейробиологов, ведущих специалистов в области изучения эмоций. Однако по его же словам, что проект нельзя назвать научной работой, в полном смысле этого слова - это всего лишь визуализация тех научных данных которые имеются на сегодняшний день.

    Справка

    Пол Экман (Paul Ekman) - американский психолог, заслуженный профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и «распознавания лжи». Консультант популярного телесериала «Обмани меня» («Lie to me»), а также прототип его главного героя, доктора Лайтмана

    В 1971 году Экман был удостоен награды Национального института психического здоровья (НИПЗ) за достижения в сфере научных исследований. Позднее он получал эту награду в 1976, 1981, 1987, 1991 и 1997 годах. НИПЗ продолжал поддерживать изыскания Экмана стипендиями, грантами и премиями в течение 40 лет

    2016-05-06 
    Ссылки по теме:
    Атлас эмоций
    Inner Peace? The Dalai Lama Made a Website for That
— Фото опубликованные в Instagram позволяют определять наличие клинической депрессии   2016-08-20
— Британские ученые доказали, что употребление алкоголя делает нас счастливыми. Но ненадолго :(   2016-05-14
— UCL опубликовал первые результаты большого исследования "формулы счастья"   2014-08-12
— <технологии>

Отклики:

  •  
     Егор
    $750, 000 ? ? ? ?
    Экман совсе охренел, извините за выражение. Но другого не подберу.
    Хотя такой специалист по лжи как он этого достоен. Приз за конвертацию научных достижений в области исследования способов обмана в баксы.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить