Счастье/Сокращение рабочего времени не делает людей счастливее, и в отдельных случаях может негативно отражаться на работниках

  •  

    Сокращение рабочего времени не делает людей счастливее, и в отдельных случаях может негативно отражаться на работниках.Такой вывод сделали социологи Сельского университета, основываясь на данных национального опроса семей Кореи (Korean Labor and Income Panel Survey), проводившегося с 1998 по 2008 год.

    В период проведения этого опроса, в Южной Корее была сокращена рабочая неделя с шестидневки (44 часа) на пятидневку (40 часов). Целью этого шага было: повышение уровня жизни; развитие индустрии отдыха в стране; снижения негативных последствий высокой продолжительности рабочего дня, таких как производственный травматизм и низкая производительность труда. В центре внимания исследования, проведенного профессором Робертом Рудольфом (Robert Rudolf), было влияние сокращения рабочей недели на субъективное ощущение благополучия корейских семей. Результаты этого исследования были опубликованы в Journal of Happiness Studies.

    Рудольф обнаружил, что хотя в целом большинство участников опроса одобрило уменьшение числа рабочих дней, в целом это не сделало корейцев более счастливыми. Отмечено незначительное улучшение чувства удовлетворенностью жизнью на которых больше отражается высокая продолжительность рабочего дня, особенно при наличии сверхурочной работы.

    В исследовании отмечается, что сокращение рабочей недели на четыре часа сопровождалось со стороны работодателей требованиями увеличения интенсивности труда, а также сокращением времени отпусков. В свою очередь это привело к тому, что сокращение рабочего времени в отдельных случаях оказало негативное влияние на степень удовлетворенностью жизнью работников.

    ***

    В СССР 5-дневная рабочая неделя с продолжительностью 42 часа была введена указом Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС от 7 марта 1967 года. В 1977 году в Конституция СССР была закрепила 41-часовая рабочая неделя. А 19 апреля 1991 г.

    Закон РСФСР «О повышении социальных гарантий для трудящихся» была установлена установил продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю.

    2013-08-22 
    Ссылки по теме:
    Working shorter hours may be ´bad for health´
— Счастливые (и сытые) программисты эффективнее выполняют задачи   2014-03-21
— Рекрутинговый портал HeadHunter.ru провел опрос "Может ли работа принести человеку счастье?".   2014-04-22
— <HRM>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить