Счастье/Счастливые (и сытые) программисты эффективнее выполняют задачи

  •  

    Счастливые программисты эффективнее выполняют задачи. Возможно это утверждение вряд ли нуждается в доказательствах, по крайней мере во многих ведущих IT-компаниях таких как Яндекс, Google, Facebook и др. руководство старается сделать все, чтобы их разработчики получали удовольствие от пребывания на работе, обустраивая рабочие места в funky-стиле, с игровыми автоматами, тренажерами, различными развлечениями и бесплатной едой.
    Но несмотря на то что известно Гуглу и Яндексу, итальянские психологи из Free University of Bozen-Bolzano решили все-таки проверить эту гипотезу. В их исследовании приняло участие 42 студента, изучающих программирование.
    Студентам предложили ряд задач в которых проверялись их творческие и аналитические способностей, а также эмоциональное состояние. Хотя исследователи не смогли найти статистически значимой корреляции между настроением и творчеством, они обнаружили, что участники показавшие по тестам высокий позитивный уровень эмоционального состояния с большей степенью вероятности показывали лучшие результаты в решении задач требующих аналитические способности.
    Результаты исследования были опубликованы в научном блоге Peerj.com

    2014-03-21 
    Ссылки по теме:
    Happy software developers solve problems better: psychological measurements in empirical software engineering
— Рекрутинговый портал HeadHunter.ru провел опрос "Может ли работа принести человеку счастье?".   2014-04-22
— Сокращение рабочего времени не делает людей счастливее, и в отдельных случаях может негативно отражаться на работниках   2013-08-22
— <HRM>, <творчество>, <Яндекс>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить