Счастье/Ощущение счастья не продляет жизнь

  •  

    Субъективное ощущение счастья не продляет жизнь, к такому неожиданному выводу пришли ученые University of Oxford на основании широкомасштабного десятилетнего исследования. Результаты их работы были опубликованы в журнале The Lancet.

    Исследование проходило в рамках национальной кампании по изучению женского здоровья, в ходе которого проводилась обследование больше миллиона женщин в возрасте 50 лет и старше.

    В ходе этого исследования проводилось периодическое анкетирование, в котором участниц просили оценить свое состояние здоровья, субъективное ощущение счастья, способность контролировать жизненную ситуацию, уровень стресса и др. Большинство респонденток сообщали о том что они вполне счастливы. Те кто сообщал о том что несчастны, связывали это как правило, с какими-то утратами, вредными привычками, одиночеством, ограничениями в мобильности. Однако самым главным фактором несчастья служили жалобы на плохое здоровье из-за которого появлялось ощущение утраты контроля за жизнью и невозможности расслабиться. Так же было отмечено, что курящие женщины чаще жаловались на жизнь.

    Всего было обработано 700 тысяч анкет. Средний возраст респонденток составил составил 59 лет. В течение 10 лет с начала исследования 30 тысяч из них скончались. Анализ анкет умерших, с учетом состояния здоровья, социально-экономических факторов и образа жизни, показал неожиданный результат ни стресс, ни ощущение несчастья никак не было связано с увеличением смертности, причем это было отмечено во всех группах, независимо от причин смерти - от старости, от рака, заболеваний сердца и других.

    Руководитель исследования резюмировал полученные результаты так: "Болезнь делает вас несчастным, но само по себе несчастье, не делает вас больным. Мы не нашли прямого влияния несчастья или стресса на смертность, даже в десятилетнем исследовании миллиона женщин"

    2015-12-11 
    Ссылки по теме:
    Being happy doesn´t make you live longer, research says
— Вред от несчастного брака больше чем польза от счастливого   2014-11-19
— Генетика может объяснить международные "рейтинги счастья"   2014-07-18
— <медицинские исследования>, <здоровье>, <оптимизм и пессимизм>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить