Счастье/Красота не приносит счастья в семейной жизни

  •  

    Внешне привлекательные люди имеют больше шансов найти себе пару, однако их отношения чаще заканчиваются разрывом. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета.

    В качестве эксперимента, психологи попросили двух женщин оценить привлекательность 238 юношей из их школьного выпускного альбома тридцатилетней давности. Затем исследователи собрали сведения о выпускниках и обнаружили, что у наиболее привлекательные мужчины чаще разводились, продолжительность их браков была короче, а некоторые вообще никогда не связывали себя семейными узами.

    Далее исследователи, проанализировав личную жизнь 20 актеров и актрис из рейтинга IMDB.com , а также 100 самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes. Привлекательность мужчин оценивали те же женщины, которые были задействованы в первой части эксперимента. Обнаружилась похожая тенденция: самые красивые мужчины-знаменитости чаще разводились и чаще состояли в непродолжительных отношениях.

    Авторы исследования полагают, что внешне привлекательные люди с детства привыкли к всеобщему вниманию и более эгоистичны, а значит находясь в отношениях, склонны к поиску альтернативных партнеров.

    2017-03-15 
    Ссылки по теме:
    Attractive people have shorter relationships and are more interested in alternative partners
— Исследование Brigham University: брак "по расчету" менее прочен чем брак основанный на взаимной любви и уважении друг к другу   2011-10-13
— <развод>

Отклики:

  •  
     Вовка
    "В качестве эксперимента, психологи попросили двух женщин оценить привлекательност­ь 238 юношей"
    Двух женщин. Двух!
    А почему так много-то?
    "Обнаружилась похожая тенденция: самые красивые мужчины-знаменит­ости чаще разводились и чаще состояли в непродолжительны­х отношениях."
    Чаще. Информативное слово. А вот интересно насколько чаще на 2% или на 0.2%...
  •  
     Георгий
    Две модели сексуальности.
    Первая модель в духе: «любовь – это «великий Бог» (Платон) или, как минимум, «каприз тела» (Ш. де Лакло) . Влечение, удовольствие, нежность и даже самопожертвовани­е – долгожданные подарки и душе, и телу. Короче: «жил-был мужчина и жила-была женщина. И они любили друг друга» (Д. Джером) . Но чувства непостоянны, а потому издержки неизбежны. Этим занимается чуть ли не вся мировая литература и другие коммуникации и коммуниканты. Несмотря на то, что тема избита до полусмерти, а рецепты попсы от психологии – «как стать счастливой» – набили оскомину, несчастных меньше не становится.
    Вторая модель – половой акт есть преступление, насилие над партнером. Только физическое унижение объекта любви дает человеку возможность реализовать половое чувство (по Фрейду) . Интимность – сокрытие постыдного процесса анально-гениталь­ного осквернения. Поскольку воображение заполнено кощунственными ассоциациями в адрес партнера по совокуплению, то это и есть ненависть – изнаночная сторона любви. По умолчанию между мужчиной женщиной в лучшем случае возможна дружба на основе просвещенного цинизма. Тема вызывает неприятие даже со стороны сексологов и психоаналитиков, которые, понимая присутствие в половой любви явных противоречий, стыдливо прячутся за словом «амбивалентность­».

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить