Счастье/28 июня 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 20 марта как Международным днем счастья.

  •  

    28 июня 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 20 марта как Международным днем счастья.

    Одним из инициаторов этой резолюции стало королевство Бутан, представители которого годом ранее предложили обсудить неадекватность используемого ныне "индекса счастья", определяемого по экономическим показателям и предложили государствам разработать дополнительные меры по включению благополучия в политике в области развития и в измерении социального и экономического развития.

    Генеральная Ассамблея ООН призвала признать "отношение к счастью и благополучию как универсальные цели" и выработыть "сбалансированный подход к вопросам экономического роста, учитывающий проблемы стабильного развития, сокращения бедности, роста благосостояния и счастья всех людей".

    Прим.

    Международный индекс счастья ( Happy Planet Index) - индекс, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира, который был предложен New Economics Foundation (NEF) в июле 2006 года. Главная задача индекса отразить «реальное» благосостояние наций. Для сравнения уровня жизни в разных странах используется значения ВВП на душу населения или ИРЧП, но эти индексы не всегда могут отразить реальное положение вещей.

    2012-06-28 
    Ссылки по теме
    — Happy Planet Index
    — Международный индекс счастья
    — UNGA Proclaims International Day of Happiness
— Социальные связи в детстве - ключ к счастью во взрослой жизни   2012-08-06
— Автор Карты Мира Счастья, утверждает, что счастье связано со здоровьем, благосостоянием и образованием.   2006-08-06
— Ученые из Университета Беркли подтвердили: "Не имей 100 рублей а имей сто друзей"   2012-08-07
— Жители Австралии, Великобритании и Германии наиболее счастливы в момент выхода на пенсию   2012-05-29
— Молодежь и мужчины счастливы в двух столицах примерно одинаково   2012-05-18
— В 2012 году количество счастливых россиян возросло   2012-05-18

Отклики:

  •  
     Йо-Йо
    Как хорошо, что есть такая заме­чате­льная орга­низа­ция как ООН. Теперь хоть один день в году обяз­ател­ьно будет днем всем­ирного счастья
  •  
     Вячеслав Летуновский
    Одна актриса как то сказ­ала: «Сча­стье – это когда есть кого и чем корм­ить». Я думаю с экзи­стен­циал­ьной точки зрения это очень верно. Вот у бабушки отоб­рали внука, который занимал 90% ее экзи­стен­ции. И наст­упил экзи­стен­циал­ьный вакуум, жизнь поте­ряла смысл. Я сам это чувс­твую, когда даю своим детям то, что позв­оляет им осущ­еств­иться. Я чувс­твуя себя счас­тлив­ым, когда младший сын выиграл турнир по спор­тмечу, а старший успешно сдал сессию, а дочка стала звездой на школ­ьном вечере. Однако пони­мание детей шире: это и наши клие­нты, учен­ики, книги прое­кты. Когда есть о чем и о ком забо­тить­ся. Когда это что-то по-н­асто­ящему твое, когда эти кто-то по-н­асто­ящему твои. И когда дост­аточно сил и ресу­рсов чтобы их нако­рмить, ты реально счас­тлив.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить