Счастье/Социальные связи в детстве - ключ к счастью во взрослой жизни

  •  

    Включенность в социум и полноценные семейные отношения в детском возрасте больше значат для счастья во взрослой жизни, чем успехи в учебе, утверждается в отчете Детского научно-исследовательского института в Австралии (Children's Research Institute in Australia).

    Ученые проанализировали данные 32-летнего наблюдения, охватывавшего 804 человека, в ходе комплексного исследования здоровья и развития (DMHDS) в Новой Зеландии. В ходе этого исследования рассматривались такие характеристики человека в раннем детском и подростковом возрасте как, уровень семейных проблем и благополучия в семье, уверенности в себе, социальные связями, успехи в умственном и языковом развитии развитии, успеваемость в школе. Значительное внимние в этом вопросе уделялось включенности в общество - совместное проведение досуга среди членов семьи, отношения с друзьями, участие в различных детских группах и спортинвных клубах.

    Эти данные позволили связать относительную важность между благополучием взрослой жизни и социальной составляющей жизни в детстве. В отличие от академической успеваемости, которая как выяснилось, практически не влияет на благополучие в зрелом возрасте макимальное влияние оказывает именно социально-эмоциональные аспекты жизни, наличие позитивных социальных отношений в детском и подростковом возрасте. Анализ данннхы так же показывает, что социальные связи и успехи в образовании и развитии не имеют между тесной связи.

    Отчет об исследовании опубликовн в Journal of Happiness Studies; DOI 10.1007/s10902-012-9369-8

    DMHDS - представляет собой программу длительного исследования из 1037 людей, родившихся в течение года в Данидин, Новая Зеландия в период с 1 апреля 1972 года и 31 марта 1973. В ходе этого исследования все участники проходилят серию психологических и медицинских тестов, заполняют анкеты с опросами, стоматологическое обследование, анализы крови, и т.д. Все измерения повторяются через несколько лет, начиная с трехлетнего возраста.


    2012-08-06 
    Ссылки по теме
    — The Dunedin Multidisciplinary Health and Development Study
    — Early relationships, not brainpower, key to adult happiness
— Самый несчастный период в жизни семейных пар - "медовый месяц", утверждается в исследовании Австралийского центра изучения качества жизни   2012-12-03
— Исследование показало что близкие отношения не является необходимым атрибутом семейного счастья   2013-02-21
— Счастливые семейные пары чаще страдают ожирением   2013-04-05
— Счастливые семейные пары перемещаются в одном направлении   2012-03-23
— Счастье людей в семейной жизни, зависит от их способности к сопереживанию и пониманию эмоционального состояния супруга   2012-03-07
— Счастье в браке не зависит от регистраци отношений, утверждают психологи   2012-01-19
— <семья>, <семья>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить