Счастье/Исследование показало что близкие отношения не является необходимым атрибутом семейного счастья

  •  

    Исследование проведенное американскими социологами, показало что близкие отношения не является необходимым атрибутом семейного счастья.

    В исследовании приняло участие 732 человека из США и Канады. Участник в течение трех лет заполняли анкеты, в которых оценивалось степень их близости друг к другу, удовлетворенность отношениями, субъективное ощущение счастья, наличие депрессии и мыслей о разводе или разрыве отношений.

    Более половины респондентов (57%) сообщили, чувствуют отдаление между собой и своей половиной, 37% были довольны уровнем близости в семейных отношениях, и незначительное меньшинство (5%) сообщили, что отношения слишком близкие и тяготятся этим. Уровень депрессии напрямую соотносился с тем насколько расходятся идеальное представление о близости между супругами и реальное состояние дела. Было отмечено что в некоторых семьях реальная и желаемая степень близости начинали приближаться друг к другу и в этом случае и качество семейных отношений и психологическое самочувствие начинало улучшаться. И наоборот, в тех парах где отношения вопреки желаемому становились все более близкими или наоборот отдаленными, депрессивное состояние усиливалось и желание разрыва отношений росло.

    Автор исследования профессор Колумбийского университета Довид Фрост (David M. Frost) позволит сформировать новый подход к семейной психотерапии - "Не стоит исходить из абстрактных предположений о том, что из себя представляют здоровые семейные отношения. Скорее мы должны услышать от людей то, насколько реальные отношения между супругами соответствуют их желаниям". При этом, отмечает он, рассматриваемая концепция может рассматриваться шире, например в контексте детско-родительских отношениях, управлении персоналом и т.д.

    Полный текст исследования должен быть опубликован в апрельском номере Personality and Social Psychology Bulletin

    2013-02-21 
    Ссылки по теме
    — Closer relationships aren´t necessarily better relationships - More important is whether your degree of closeness matches your desires
    — We´re emotionally distant and that´s just fine by me
    — David M. Frost
— Счастливые семейные пары чаще страдают ожирением   2013-04-05
— Брак в России снижает удовлетворенность жизнью   2013-07-21
— Бездетные супруги чаще довольны отношениями между друг другом   2014-01-17
— Самый несчастный период в жизни семейных пар - "медовый месяц", утверждается в исследовании Австралийского центра изучения качества жизни   2012-12-03
— Социальные связи в детстве - ключ к счастью во взрослой жизни   2012-08-06
— <семья>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить