Счастье/Ученые из Университета Беркли подтвердили: "Не имей 100 рублей а имей сто друзей"

  •  

    Десятки исследований, проведенных в различных странах, показали, что социально-экономический статус (уровень образования и благосостояния) мало обеспечивает субъективное благополучие (subjective well-being - SWB).

    Их результаты показывают, что, хотя стремление к повышению социального статуса является одной из ведущих человеческих мотиваций, достижение высокого статуса не гарантирует счастья. При этом, так называемый социометрический статус, уважение и восхищение ближайшего окружения (например, среди друзей или коллег), намного сильнее сказывается на уровне субъективного благополучия, удовлетворенности жизнью и опытом переживания положительных и отрицательных эмоций, чем социально-экономический статус. Эти эффекты обусловлены ощущениями власти (feelings of power) и общественного признания.

    Один из исследователей, Кэмерон Андерсон поясняет, что люди быстро приспосабливаются к новому уровню дохода или новому социальному статусу. Они могут сначала испытывать счастье, но затем быстро возвращаются к прежнему уровню самоощущения. В отличие от денег, на которые счастье, как оказалось, не купить, уважение и влияние, которые человек получает в своем окружении могут обеспечить , по мнению исследователей, устойчивое и «продолжительное субъективное благополучие».

    2012-08-07 
    Ссылки по теме
    — The Local-Ladder Effect Social Status and Subjective Well-Being
— Cмысл жизни, счастье и благополучие имеют тенденцию сопутствовать друг другу   2012-08-10
— Ген счастья работает только у женщин   2012-08-29
— Социологический опрос 2012: "Индекс счастья российских городов"   2012-08-30
— Автор Карты Мира Счастья, утверждает, что счастье связано со здоровьем, благосостоянием и образованием.   2006-08-06
— Социальные связи в детстве - ключ к счастью во взрослой жизни   2012-08-06
— 28 июня 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 20 марта как Международным днем счастья.   2012-06-28

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить