Счастье/Психологи из Гарварда установили связь между оптимизмом и состоянием здоровья

  •  
    Исследователи из Harvard School of Public Health попытались выяснить как оптимизм влияет на здоровье человека. В ходе долгосрочного исследования 1994-2005 года, в котором приняло участие 982 человека, медики сравнивали уровень антиоксидантов в крови и показатели Life Orientation Test - популярного психологического теста, определяющего отношение человека к жизни по шкале оптимизм-пессимизм.

    Антиоксиданты играют очень важную роль для здоровья человека - они защищают организм от различных инфекционных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а так же препятствуют преждевременному старению. Результаты исследования позволили сделать вывод, что у оптимистичных людей повышена концентрация каротиноидов в крови и именно это может служить объяснением того факта, что оптимисты в частности менее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний чем пессимисты.

    В организм человека каротиноиды поступают вместе с пищей и содержатся в различных фруктах и овощах, больше всего их содержится в моркови. Исследователи предполагают, что организм оптимистов каким-то образом позволяет лучше сохранять эти антиоксиданты, тем самым улучшая состояние здоровья.

    Исследование было опубликовано на сайте American Psychosomatic Society
    2013-01-21 
    Ссылки по теме
    — Association Between Optimism and Serum Antioxidants in the Midlife in the United States Study
    — Ученые из Гарварда выяснили, почему оптимистичные люди меньше пессимистов подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний
— Пессимисты, живут дольше оптимистов   2013-03-02
— Генетика может объяснить международные "рейтинги счастья"   2014-07-18
— Вред от несчастного брака больше чем польза от счастливого   2014-11-19
— Счастливые в браке легче переносят операцию на сердце   2011-10-19
— Ученые лаборатории компании Salimetrics, занимающейся гормональными анализами, смогли измерить взаимоотношение между чувством счастья и одиночества.   2011-10-05
— <медицинские исследования>, <оптимизм и пессимизм>, <сердечно-сосудистые заболевания>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить