Счастье/Пессимисты, живут дольше оптимистов

  •  

    Результаты многолетнего исследования немецких психологов выявили парадоксальную закономерность. Пессимисты, не испытывающие радужных надежд на будущее живут дольше оптимистов. В ходе этого исследования, проводилось анкетирование 40 000 жителей Германии в возрасте от 18 до 96. Опросы проводились каждый год с 1993 по 2003 год. Среди большого числа вопросов, всем участникам было предложено оценить оценить удовлетворенность жизнью в настоящем и будущем, по десятибалльной шкале.

    Исследователи обнаружили, что респонденты в возрасте от 18 до 39 как правило переоценили степень удовлетворенности в будущем, в то время как участники исследования в возрасте от 40 до 64 лет могли дать более точный прогноз. Самые пожилые - в возрасте от 65 лет и старше, были склонны недооценивать удовлетворенность будущим. При этом самый интересный результат исследования оказался в том, что пессимисты не только живут дольше, но еще и меньше подвержены различным травмам и инвалидности.

    "Мы заметили, что излишний оптимизм в прогнозе будущего, связан с большим риском потери трудоспособности и повышенным риском смертности в течение последующего десятилетия", пишет в отчете ведущий исследователь Фридер Р. Ланг (Frieder R. Lang), профессор психологии в Университете Эрланген-Нюрнберг (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg).

    Еще более неожиданным оказалось то, что состоятельные респонденты с хорошим здоровьем были более пессимистично настроены в отношение будущего, хотя при этом чем выше был уровень дохода, тем выше был риск инвалидности.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychology and Aging и на сайте Американской Психологической Ассоциации в феврале этого года.

    2013-03-02 
    Ссылки по теме
    — Forecasting Life Satisfaction Across Adulthood: Benefits of Seeing a Dark Future?
    — Study: The health benefits of pessimism
— Ощущение счастья не продляет жизнь   2015-12-11
— Психологи из Гарварда установили связь между оптимизмом и состоянием здоровья   2013-01-21
— Жители Австралии, Великобритании и Германии наиболее счастливы в момент выхода на пенсию   2012-05-29
— <старость>, <оптимизм и пессимизм>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить