Счастье/ФОМ и ВЦИОМ провел очередную перепись счастливых россиян. Теперь их 77%

  •  

    ВЦИОМ опубликовал данные очередного всероссийского социологического опроса. За два года число респондентов назвавших себя счастливыми увеличилось 67% до 77%. И примерно на столько же сократилось число людей, считающих себя несчастными. На сегодняшний день число неудовлетворенных жизнью составляет 18%.
    Интересно, что если 80% "счастливых" могут объяснить источники своего счастья, то больше половины (52%) тех кто считает себя несчастным не смогли ответить на вопрос почему так сложилось. Треть россиян неудовлетворенных жизнь, сообщили что причина в нехватке денег, старости и болезнях, проблемах с работой. Все остальные причины, такие как одиночество, семейные конфликты, отсутствие жилья набрали не больше 1-3%. Получается, что эти проблемы не воспринимаются людьми как причина чувствовать себя несчастным.

    социологический опрос

    Практически одновременно с ВЦИОМ, другая социологическая служба - Фонд общественного мнения (ФОМ) так же провела исследование счастья России. ФОМ провел опрос по репрезентативной всероссийской выборке в 79 субъектах Российской федерации и составил "карту счастья" России. Самым счастливым регионом России в этом году стала Тува. Далее в Top-10 в порядке убывания счастья идут: Ямало-Ненецкий автономный округ, Дагестан , Адыгея, Дагестан, Москва, Башкирия, Пензенская область, Хакасия, Орловская область и Приморье.

    Как ни парадоксально, ближайший сосед самого счастливого региона Тувы - Алтай вошел в топ-10 самых несчастных регионов России. Полный список Топ-10 в порядке возрастания несчастья: Ставрополье, Алтайский край, Калмыкия, Рязанская область, Ярославская область, Курская область, Иркутская область, Еврейская автономная область, Республика Мордовия, Ивановская область.

    Кроме "карты счастья" в пресс-релизе ФОМ довольно много любопытных данных. В частности подтверждены результаты украинских социологов которые неоднократно отмечали, что электорат коммунистов - одна из самых несчастных социальных групп. Если в среднем в России несчастными себя считают 14% населения, среди тех, кто голосует за партию Ленина-Зюганова несчастных 21%. А самыми счастливыми среди избирателей являются сторонники Единой России и партии Прохорова. В этих двух группах счастливыми себя назвали 79%, это чуть больше чем в среднем по России - 73%.

    2013-04-30 
    Ссылки по теме:
    Пресс-выпуск №2291 ВЦИОМ "Счастье по-русски". НОвые данные
    ФОМ: В каких регионах России больше всего счастливых людей?
— Опубликован очередной ежегодный Международный индекс счастья - World Happiness Report   2013-09-20
— Глобальный анализ фото в Instagram´е показал: жители России улыбаются редко   2014-03-22
— ВЦИОМ утверждает: индекс счастья в России достиг исторического максимума за 25 лет   2014-04-30
— Связь сексуальной активности и субъективного ощущения счастья зависит от сравнения себя с другими людьми   2013-04-21
— Социологи из РАНХиГС утверждают, что эмиграционные настроения проявляются тем больше, чем больше удовлетворенность жизнью   2013-04-15
— Институт экономических и социальных исследований провел в Волгограде опрос "Счастливы ли вы?"   2011-12-28
— <ФОМ>, <опросы>, <российское счастье>, <вциом>

Отклики:

  •  
     Иван Иванович
    Одно из двух. Или авторы травы накурились, или рисуют те цифры которые им закажут. Скорее последнее
  •  
     кирил
    Нету нас счастливей в мире! … Небосвод красив и чист, С нами – Путин, оптимист С нами – Дима, с нами Рома И статистика ВЦИОМа!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить