Счастье/Связь сексуальной активности и субъективного ощущения счастья зависит от сравнения себя с другими людьми

  •  

    Субъективное ощущение счастья напрямую связано с сексуальной активностью, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале Social Indicators Research. Однако это связь не является прямой. Как оказалось, все зависит не только от того как часто люди занимаются сексом, но и от их представлений о том, как часто это делают другие.

    Автор исследования - профессор Тим Уодсворт (Tim Wadsworth) из Университета Колорадо воспользовался данными общенационального социологического исследования "Пульс Америки». Этот ежегодный опрос, включает в себя вопрос о том насколько счастливыми чувствуют себя респонденты (счастливыми, скорее счастливыми, скорее несчастными, несчастными). Начиная с с 1989 года опросы включали в себя пункты о сексуальной жизни. Таким образом выборка, используемая в работе Уодсворта, состояла из 15 386 человек, опрошенных с 1993 по 2006 год. Такой большой массив данных позволил исключить влияние социального статуса, финансового положения, возраста и других факторов, которые так же влияют на субъективное ощущение счастья.

    Исследование показало, что люди, которые занимались сексом один раз в неделю, на 44 процентов больше шансов быть счастливыми, чем те у кого в течении года вообще не было секса. А у тех кто , кто занимались сексом два-три раза в неделю, вероятность ощущать себя счастливым на 55 процентов больше . Однако при одинаковой интенсивности сексуальной жизни, вероятность быть счастливым выше у тех, кто считает что он занимается сексом чаще чем его друзья и знакомые. И наоборот. Например , те кто занимается сексом два-три раза в месяц, но считает что их знакомые делают это раз в неделю неделю, на 14% реже сообщают о более высоком уровне счастья.

    Вопрос о том, каким образом люди строят предположения о сексуальной жизни окружающих, остается открытым. Уодсворт пишет, что с одной стороны "Существует множество доказательств того, что информация о нормативах сексуального поведения исходит из обсуждениях среди сверстников и друзей", с другой эти стандарты воспроизводят глянцевые мужской и женские журналы, такие как Cosmopolitan, Glamour, Men's Health, Men's Journal

    В ряде других исследований было обнаружено, что примерно такая же ситуация складывается и в отношении к доходам. Люди чаще ощущают удовлетворенность жизнью, если предполагают, что зарабатывают больше чем их окружающие.

    2013-04-21 
    Ссылки по теме
    — In sex, happiness hinges on keeping up with the Joneses, CU-Boulder study finds
— ФОМ и ВЦИОМ провел очередную перепись счастливых россиян. Теперь их 77%   2013-04-30
— Опубликован очередной ежегодный Международный индекс счастья - World Happiness Report   2013-09-20
— ВЦИОМ утверждает: индекс счастья в России достиг исторического максимума за 25 лет   2014-04-30
— Институт экономических и социальных исследований провел в Волгограде опрос "Счастливы ли вы?"   2011-12-28
— Для большинства жителей России счастье ассоциируется с деньгами   2013-03-18
— ВЦИОМ утверждает: 80% населения страны счастливы и довольны   2013-01-29
— <опросы>, <сексуальность>

Отклики:

  •  
     Dolce
    вероятность быть счастливым выше у тех, кто считает что он занимается сексом чаще чем его друзья и знакомые
    Вспомнилась история о том как всемогущий говорит мужику: пожелай что угодно, все выполню, но только сосед твой получит ровно в два раза больше. Мужик говорит: о всемогущий, выкали мне глаз.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить