Счастье/Счастливое детство способствует способствует крепким семейным связям в пожилом возрасте

  •  

    Мужчины, чье детство прошло в атмосфере семейного тепла и любви счастливой семье, ближе к старости имеют более более устойчивые семейные связи, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале Ассоциации психологических наук Psychological Science. Главной особенностью этого исследования является его продолжительность. Оно началось в 1938 году.

    Психологи из Бостона собрали информацию о юношах и их взаимоотношениях с семьей. Всего в исследовании участвовали 268 второкурсников из Гарварда и 456 подростка из неблагополучных семей Бостона. Спустя 60 лет ученые уже другого поколения разыскали 71 участника этого исследования и обнаружили, что чем теплее был климат в семье, тем более прочные семейные связи у них были впоследствии.

    "Наше исследование показывает, что влияние детского опыта можно продемонстрировать даже в 80 лет и более. Это позволяет предсказать, насколько счастливы в счастливы в браке в пожилом возрасте", говорит исследователь R. Waldinger из Гарварда. "Мы обнаружили, что эта связь происходит отчасти потому, что счастливое детство способствует лучшему управлению эмоциями и межличностным навыкам в середине жизни, а это в свою очередь предсказывают более устойчивые браки до конца жизни".

    2016-10-18 
    Ссылки по теме:
    Childhood family environment linked with relationship quality 60 years later
— Социологи определили влияние рождения ребенка на ощущения счастья родителями   2015-07-08
— Вред от несчастного брака больше чем польза от счастливого   2014-11-19
— Воздержание до брака - ключ к семейному счастью?   2014-09-01
— <семья>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить