Счастье/Воздержание до брака - ключ к семейному счастью?

  •  

    Что является ключом к счастливому браку? Согласно новому отчету американского National Marriage Project три основных компонента - половое воздержание, отсутствие совместного проживания до брака, чувства общности и ответственности. В опубликованном в августе исследовании было рассмотрено история отношения 418 американцев состоящих в браке между 2007 и 2008 годом в возрасте от 18 до 34-лет.

    По мнению авторов, добрачные сексуальные отношения у женщин часто создают проблемы в семейной жизни. Для мужчин счастье в семейной жизни мало связано с их добрачной сексуальной жизнью и не зависит ни от числа половых партнеров, ни от того как они пришли к браку.

    Относительно женщин результаты исследования говорят о том, что 53% тех, кто не имел интимных контактов с кем-то кроме своего супруга, считает свой брак удачным. Из тех, у кого было более двух партнеров до вступления в брак, только 42% посчитали свой брак счастливым. Наличие 10 и более партнеров в прошлой жизни снижает число счастливых браков до 22%. Авторы отчета полагают, что связь между счастьем женщины в браке и количеством партнеров связано с тем, что при вступлении в брак со своим первым мужчиной у женщин просто не с чем сравнивать отношения с супругом.

    На семейные отношения оказывает влияние не только сексуальный опыт, но и то каким путем супруги пришли к заключению брака. Оказалось, что совместное проживание с будущим супругом оказывает негативное влияние на брак. Исследование показало так же, что "те, кто жил с будущим супругом до брака, без четкого и взаимных планов создания семьи, чаще сообщали о более низком уровне удовлетворенностью последующей семейной жизнью".

    Результаты этой работы подтверждаются рядом других более ранних исследований опубликованных в Journal of Family Psychology. Так например в публикации Journal of Family Psychology 2009 отмечалось, что при в тех семьях, где оба супруга сожительствовали до свадьбы наблюдается намного больший процент разводов и ниже удовлетворенность семейной жизнью. Исследование опубликованное там же в 2012 опубликованное отмечало что отсутствие добрачного секса по крайней мере, в возрасте 20 лет приводит к более высокому качеству брака. Первое исследование авторов National Marriage Project Galena Rhoades и Scott Stanley, опубликованное в Journal of Family Psychology в 2010 году, основывалось на репрезентативной выборке 2035 американцев состоящих в браке. Оно так же показало, что в тех парах где не было секса до брака на 20% больше отмечалось удовлетворенность семейно жизнь, на 22% ниже уровень разводов, 15% удовлетворенность сексом.

    2014-09-01 
    Ссылки по теме:
    Slow But Sure: Does the Timing of Sex During Dating Matter?
    Before "I Do" What Do Premarital Experiences Have to Do with Marital Quality Among Today´s Young Adults?
— Вред от несчастного брака больше чем польза от счастливого   2014-11-19
— Социологи определили влияние рождения ребенка на ощущения счастья родителями   2015-07-08
— Счастливое детство способствует способствует крепким семейным связям в пожилом возрасте   2016-10-18
— Бездетные супруги чаще довольны отношениями между друг другом   2014-01-17
— Брак в России снижает удовлетворенность жизнью   2013-07-21
— Связь сексуальной активности и субъективного ощущения счастья зависит от сравнения себя с другими людьми   2013-04-21
— <сексуальность>, <семья>, <гражданский брак>

Отклики:

  •  
     Максим
    Статья интересная, но много грамматических ошибок, которые отвлекают. Исправьте, пожалуйста.
  •  
     Муся
    что при вступлении в брак со своим первым мужчиной у женщин просто не с чем сравнивать отношения с супругом.Естественно. Когда есть десяток партнеров вспоминается что-то из прошлой жизни. Как говорится "размер имеет значение"
    •  
       NoName
      Не только. Если партнеров действительно десяток, то людям психологически проще расстаться если что-то не устраивает. Чем дальше, тем больше. У меня есть знакомая - семейных психолог, кандидат наук, доцент. Третий раз замужем. Это если не считать разные промежуточные варианты и нетрадиционные отношения.
      •  
         Муся
        Не только. Если партнеров действительно десяток, то людям психологически проще расстаться если что-то не устраивает. Чем дальше, тем больше. У меня есть знакомая - семейных психолог, кандидат наук, доцент. Третий раз замужем. Это если не считать разные промежуточные варианты и нетрадиционные отношения.

        Сапожник без сапог.
  •  
     Elena
    Что за дикие выводы? Понятно, что личностные особенности сказываются и на наличии добрачного секса, и на числе партнеров и на отношении к браку. Ригидные, контролирующие люди более устойчивы.
    •  
       Citero
      Что за дикие выводы?Выводы как выводы. Прикиньте сколько нужно денег для полномасштабного исследования, включающего в том числе нормальное тестирование личностных особенностей супругов.
      Прикинули? Ну и где взять?
  •  
     Bindella
    Я думаю объяснения нужно искать в личностных особенностях. Люди, которые имеют меньше половых связей, обладают определенным типом характера, который в будущем помогает лучше налаживать отношения и вступать в половые отношения не со всеми подряд. Т.е. чем меньше половых партнеров тем более ответственно и осознанно человек подходит и к выбору супруга. Как то так.
  •  
     алоль
    Для женщины очень важно и нужно сохранить себя для брака.
    Только единственный
    мужчина может показать
    и понять всю философию мужского
    мира.Просто надо его
    ЛЮБИТЬ всякого, а значить прощать.
    И не нужен другой.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить