Счастье/Исследование американских психологов показало пять основных факторов влияющих на психологическое благополучие.

  •  

    Исследование американских психологов показало пять основных факторов влияющих на психологическое благополучие. В ходе исследования было проведено анкетирование 706 участников в возрасте от 22 до 55 лет, которые оценивали 11 аспекты личного благополучия (удовлетворенность и осмысленность жизни, наличие высокого уровня положительных эмоций, личностный рост и т.д) и широкий набор личностных диспозиций. Оказалось что наибольшее влияние на чувство удовлетворенности жизнью оказывают пять основных факторов

    1. На ощущение счастья влияет наличие энтузиазма, увлеченности каким-то делом, энтузиазма. Увлеченность дает максимум положительных эмоций и позитивное мышление. Увлеченные люди имеют меньше проблем с самооценкой и стремятся к личностному росту.

    2. Вторым фактором является открытость. Люди, которые не замыкаются в себе, имеют более низкий уровень тревожности и реже страдают от депрессии.

    3. Большое значение имеет трудолюбие и ориентация на получение результата. Такие умеют ставить цели и достигать их.

    4. Значительное влияние на субъективное ощущение счастья оказывает способность к сопереживанию. Сострадание, забота о других значительно улучшает собственное благополучие.

    5. Среди пятерки основных факторов влияющих на счастье оказалось умение задумываться о сложных аспектах жизни, интеллектуальные поиски ответов на вопросы, любознательное отношение к происходящему вокруг.

    Любопытно, что такие качества как вежливость, аккуратность и импульсивность никак не влияют на чувство удовлетворенностью жизнью. Причем аккуратность как правило коррелировала с более низким уровнем личностного роста

    Соавтор исследования Scott Barry Kaufman комментирует полученные результаты : "Это пять основных путей к достижению личностного благополучия. Если у вас высокий балл в любой из этих пяти аспектов личности, то вероятнее всего у вас будет высокий уровень благополучия сразу по нескольким аспектам вашей жизни".

    2017-01-24 
    Ссылки по теме:
    Which Personality Traits Are Most Predictive of Well-Being?
    These are the five personality traits you need to be happy, according to experts
— Вера в свободу воли повышает уровень счастья   2017-01-25
— Опубликован "Индекс счастья российских городов" 2017   2017-03-10
— Красота не приносит счастья в семейной жизни   2017-03-15
— Сколько секса нужно для счастья   2017-02-07
— в 2016 году 56% жителей России назвали себя счастливыми   2017-02-09
— Агентство Brand Analytics представило результаты восьмого исследования эмоционального состояния российских пользователей   2016-11-20

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить