Счастье/Безудержное стремление к "чистому" счастью ведет к одиночеству

  •  

    "Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает" - более полувека назад писал австрийский психолог Виктор Франкл. Истинность этого утверждения экспериментально подтвердила группа американских исследователей под руководством Mark Laudenslager (University of Colorado). Результаты их работы были опубликованы в феврале в журнале Emotion. Исследователи утверждают, что безудержное стремление к "чистому" счастью ведет к тому, что люди начинают сосредотачиваться на себе, а это ведет в свою очередь к социальной изоляции и последующими за ней негативными последствиями.

    Эксперимент, который провели авторы статьи в Emotion, состоял из двух частей. В первой - участвовали 206 человек в возрасте от 20 до 60 лет. Все участники заполняли опросник, который определял субъективный уровень счастья и стремления к нему. Параллельно они вели дневник самонаблюдения в котором в конце каждого дня которые заполняли анкеты, оценивающие уровень одиночества и стрессовые события произошедшие за ден. Чем больше участники эксперимента ценили счастье, тем более тяжело они переживали стресс и чувствовали себя в эти дни более одинокими. При этом исследователи отметили, что результаты не зависели от таких факторов как возраст, пол, социальный статус и др.

    Во второй части эксперимента приняло участие 43 студентки. Им было предложено просмотреть ряд фильмов и в промежутке между видеорядом прочитать газетную статью о том насколько важно для счастья добиться успеха в жизни, построить карьеру и т.п. Первой группе участниц дали оригинальную статью, другой - отредактированную, в которой слово "счастье" было заменено более нейтральными синонимами. Сюжеты видео при этом не отличались друг от друга и один из фильмов был душещипательным, направленным на пробуждение чувства привязанности и сопереживания.

    После просмотра фильма у участниц эксперимента оценивался уровень тревоги и одиночества. Исследователи обнаружили, что участницы из первой группы показали более высокий уровень обеспокоенности одиночеством, таким образом еще раз продемонстрировав что стремление к счастью и чувство одиночества напрямую связаны друг с другом.

    2013-03-12 
    Ссылки по теме
    — Forget the pursuit of happiness - striving for it will damage your friendships and make you feel lonely
    — The Pursuit of Happiness Can Be Lonely
— Измерение счастья по методу Антона ван Левенгука   2013-01-25
— Для большинства жителей России счастье ассоциируется с деньгами   2013-03-18
— Сегодня 20 марта 2013 года в первый раз отмечается Международный день счастья   2014-03-20
— ВЦИОМ утверждает: 80% населения страны счастливы и довольны   2013-01-29
— Счастливые люди общаются в Сети со счастливыми. Несчастные - с несчастными   2011-03-14
— Индикатор всемирного счастья вывешен на Бродвее   2012-07-30

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить