Счастье/Американские математики запустили глобальный проект измерения счастья онлайн

  •  

    Ранее в дайджесте рассказывалось о многочисленных варианта измерения "счастья" при помощи Твитера. Эта социальная сеть, как и многие другие, позволяет отслеживать географию тех, кто оставляет записи в своем аккаунте. Эмоциональная окраска этих записей оценивается по наличию смайликов или определенным ключевым словам-маркерам. Статистическая обработка совокупности этих данных позволяет оценить степень удовлетворенности жизнью в том или ином регионе.

    30 апреля команда математиков из University of Vermont открыла сайт Hedonometer.org, на котором в режиме реального времени выдаются данные по всей Америке. Сайт использует данные накопленные Твитером за последние пять лет. На сегодняшний день, данные обновляются раз в сутки и учитываются только записи на английском языке. В дальнейшем в планы разработчиков входит сокращение времени обновления до одной минуты, сбор данных из других источников, таких как Google Trends, New York Times, Facebook, CNN и др., а также обработку данных на двенадцати языках мира.

    Насколько точно отражает Hedonometer эмоциональное состояние Америки было видно по записям 15 апреля, когда журналисты и съемочные группы со всего мира стекались в Бостон, чтобы сообщить о международном марафоне. Но марафон был сорван взрывами бомб. Было сделано много репортажей, сделанных сразу после взрыва, но даже сотни репортажей не могут отразить общее состояние нации, так как это отразилось в миллионах записей, которые оставили американцы в своих микроблогах.

    В этот день по Hedonometer'у наблюдалось резкое падение уровня счастья. Взрывы в Бостоне отразились твитами по всему миру. В этот день слова "взрыв", "жертвы", "убит" находятся на вершине списка слов-трендов.
    Hedonometer опирается на словарь состоящий из 10 000 слов. Добровольные участники программы при помощи специальной программы оценивают «эмоциональную температуру" этого словаря по 9-балльной системе. Максимальную оценку получают слова имеющие ассоциации со счастьем, слова ассоциирующиеся с несчастьем имеют наименьшую оценку. Усреднение оценок, полученных от участников проекта, дает для каждого слова из словаря среднее значение. Например слово "счастливый" имеет 8.30 балла, "ха-ха-ха" - 7.94, смайлик ":(" - 2.36, "война" - 1.80 и "тюрьма" 1.76. Используя эти оценки, Hedonometer сегодня анализирует пятьдесят миллионов твитов со всего мира и вычисляет средний балл счастья. С ростом мощностей объем информации также будет расти. «Наш метод является единственным разумным для таких крупных массивов текстов" - пишет один из руководителей исследования Peter Dodds. Он объясняет это следующим. Любое слово или выражение может иметь противоположные значения. Все зависит от контекста и личности автора, Например, слово "больной" может означать что-то противоположное в твите 14-летнего скейтбордиста, и в твите его лечащего врача, но в этом вся особенность больших данных. Само по себе слово "болезнь" можно вообще выбросить из рассмотрения, важен совокупный эффект всех слов в словаре «эмоционального термометра". Например в время взрыва в Бостоне произошел резкий всплеск упоминаний слов "молитва", "семья" и очевидно что не было положительных причин для этого. Но если убрать эти слова из анализа твитов картина общего эмоционального фона никак не изменится.

    Очевидно, что то что на самом деле измеряет Hedonometer это не счастье и не удовлетворенность жизнью авторов твитов.
    "Мы не пытаемся определить слово 'счастье'", говорит один из разработчиков Hedonometer Chris Danforth- "Индекс Nasdaq не отражает весь фондовый рынок. Валовой внутренний продукт не определяет значение экономики. ЭКГ не говорит врачу все о вашем сердце. Но все эти агрегированные показатели, широко изучаются. Hedonometer может оказаться тем же самым. Мы просто говорим, мы измеряем что-то важное и интересное. И теперь, делимся этим со всем миром."

    2013-05-02 
    Ссылки по теме:
    Hedonometer.org
    Happiness: There´s an app for that
— Ailove и ВТБ запустили интернет-проект "Индекс счастья"   2013-05-30
— Лингвистический анализ 1 миллиона записей Твиттера показал, что верующие счастливее атеистов   2013-06-25
— Facebook помогает людям сгладить чувство одиночества, но это не делает их счастливее   2013-08-15
— Очередное твиттер-исследование показало - чем дальше люди находятся от дома, тем больше счастливы.   2013-04-11
— Картография счастья: от документов ЦРУ до анализа социальных сетей   2013-03-27
— <социальные сети>, <Twitter>, <Computational Story Lab>

Отклики:

  •  
     Барбедокская
    — Hedonometer.orgСамый "счастливый" Кристмас был у них в 2008 году.
    ...
    Интересные "попытки".Возмож­но во что-то и выльются.
    •  
       Serge
      Во что это может вылиться? Не более чем любопвтство удовлетворяемое за государственный счет. Как и все остальное.
      •  
         Санса
        Во что это может вылиться? Не более чемКто знает. Кто знает. Ранее никогда не было возможности получать и обрабатывать в систему данные о настроении как минимум почти целой нации + практически в реальном времени. Думаю уже появились мысли (в голове какого-нибудь нью Стива Джобса) как можно это использовать или спекулировать на якобы возможности использовать.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить