Счастье/Очередное твиттер-исследование показало - чем дальше люди находятся от дома, тем больше счастливы.

  •  

    Очередное исследование счастья с использованием Твитера дало неожиданные результат - чем дальше люди находятся от дома, тем больше позитивных эмоций отмечается в его сообщениях. Хотя неожиданным этот результат кажется только с первого взгляда.

    Специалисты из University of Vermont проанализировали 37 миллионов твитов 80000 пользователей за 2011 год. Не всегда желательная возможность современных смартфонов следить за своими владельцами, позволила исследователям составить карту перемещений пользователей. Основная часть текстовых сообщений, естественно была отправлена из из дома или с работы. Но небольшая часть сообщений была сделана на большом расстоянии от обычного места обитания пользователя. Исследователи попытались совместить карту перемещений с анализом эмоциональной окрашенности твитер-текстов. Результаты обработки данных показали, что соотношение положительных и отрицательных эмоций растет логарифмически удалением от среднестатистического местоположения человека.

    Вполне очевидно, что "счастливые твиты" на дальнем расстоянии от дома люди оставляют в период отпусков, когда вдали от тоскливой повседневности, стрессов на работе, они могут расслабиться и отдохнуть где-нибудь далеко от привычной обстановки, на курорте или в туристической экскурсии.

    В первых же строках исследования подчеркивается, что реальное счастье и то что дает анализ текстов - не одно и то же, но с другой стороны подобные технологические инструменты "дают социологам беспрецедентные новые способы исследования психики человека".

    Трудно сказать, кому могут пригодиться результаты этой работы, но как минимум, туристические агентства обязательно возьмут их на заметку в свой рекламный арсенал. Все-таки туристическая путевка на Бали, приносит им больше прибыли чем в пансионат в Средней полосе России.

    2013-04-11 
    Ссылки по теме
    — The Farther From Home, The Happier We Are On Twitter
    — Happiness and the Patterns of Life: A Study of Geolocated Tweets
— Американские математики запустили глобальный проект измерения счастья онлайн   2013-05-02
— Лингвистический анализ 1 миллиона записей Твиттера показал, что верующие счастливее атеистов   2013-06-25
— Самое счастливое время суток - утро   2011-09-11
— Картография счастья: от документов ЦРУ до анализа социальных сетей   2013-03-27
— Счастливые люди общаются в Сети со счастливыми. Несчастные - с несчастными   2011-03-14
— Индикатор всемирного счастья вывешен на Бродвее   2012-07-30
— <Twitter>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить