Счастье/Связь счастья и веры в Бога заметна только при высоком уровне религиозности

  •  

    Многочисленные западные исследования связывают религиозность и участие в жизни религиозных общин с лучшим физическим и психическим здоровьем, а так же с более высоким уровень субъективного благополучия. Однако работа психологов из Yale School of Management предостерегает от однозначности в выводах.

    Их исследование базировалось на результатах опроса по репрезентативной выборке населения Америки из 6465 человек от всех 50 штатов. Степень религиозности определялся по ряду вопросов которые оценивались по семи бальной шкале. Их благополучие оценивалось по ответам на такие вопросы как "Как вы себя чувствуете сейчас?" И "Насколько вы удовлетворены своей жизнью в целом?".

    Полученные данные говорят о том, что высокий субъективный уровень счастья характерен только верующих с высоким уровнем религиозности, при среднем уровне религиозности разница между верующими и атеистами практически незаметна, а вот участники опроса с низким уровнем религиозной веры сообщили о более низком уровне благополучия, чем и атеисты и агностики в среднем. У исследователей создалось впечатление, что люди с умеренной степенью религиозности, как будто страдают от участия в религиозной жизни общин и они задаются вопросом - "Если умеренная вера приводит к тому что они несчастны, может быть отказаться от веры?",

    Это исследование особенно интересно в свете данных, которые показывают, что приходы традиционных церквей как в США, так и во всем мире сокращаются, в то время как, в отдельных церквях (например у пятидесятников), характерных особым религиозным энтузиазмом отмечается значительный рост числа приверженцев. Рвение в религиозных мероприятиях стимулирует субъективное ощущение счастья их участников.

    Вопрос о взаимосвязи счастья и веры многие психологи связывают с тем, что религии, независимо от их доктринальных различий содействует убежденности в осмысленности жизни и существовании конечной цели существования, а это в свою очередь способствует лучшему психологическому самочувствию и субъективному благополучию.

    2011-02-28 
    Ссылки по теме:
    Benefits of Religion Limited to Fervent Believers
    Пятидесятники. Страница в Википедии
— Еврейское счастье - синагога и молитва   2013-07-09
— Чем меньше люди верят в существование ада, тем счастливее они в земной жизни   2014-03-20
— 32% россиян старше 60 лет называют себя счастливыми   2014-10-16
— Лингвистический анализ 1 миллиона записей Твиттера показал, что верующие счастливее атеистов   2013-06-25
— <религия>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить