Счастье/Чем меньше люди верят в существование ада, тем счастливее они в земной жизни

  •  

    Чем меньше люди верят в существование ада, тем счастливее они в земной жизни, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE.

    В качестве источника авторы публикации - психологи из University of Oregon провели интернет опрос 442 респондентов. Участники опроса ответили на ряд вопросов, касающийся их религиозности, о веры в рай и ад, эмоционального состояния испытываемого на момент опроса (счастье, печаль, чувство вины, безопасности, стыд, страх и спокойствия) и степень удовлетворенностью жизни.

    Многие респонденты считают наличие рая более вероятным чем ада, другие наоборот. Это вполне объяснимо учитывая расхождения разных толкований посмертного существования даже в рамках христианства. Например в некоторых протестантских направлениях наличие ада отрицается. Но тем не менее вера в ад и рай распространена не только среди религиозных людей, но и тех относится к религии индифферентно.

    Полученные ходе опроса результаты позволили сделать вывод о том, что в том случае если люди верят в существование рая они более удовлетворены жизнью и чаще бывают эмоционально подавлены, чем те кто больше верит в существование ада.

    Похожие но менее отчетливые зависимости удовлетворенностью жизнью исследователи обнаружили, исследуя результаты нескольких международных опросов Gallup World Poll, World Values Survey и the European Values Survey. В этих опросах приняло участие 146 562 человека из 63 странах мира, население которых исповедует преимущественно ислам или христианство. В ходе этих опросов так же задавался вопрос о вере в ад или рай. Во всех странах число верующих в рай больше числа верующих в ад. Но соотношение верующих в ад к общему числу верующих с уровнем счастья для данной страны, показали результаты схожие с теми, что были получены в ходе интернет-опроса.

    В более ранних работах этой группы исследователей было обнаружено, что разрыв в вере в рай и в ад связан с уровнем преступности. Опросы показали, что в тех штатах где вера в рай сильнее веры в ад уровень преступности выше. Причем чем больше разрыв тем выше уровень. Объяснение этому кажется исследователям вполне объяснимой: вполне вероятно, что вера в сверхъестественное наказание подавляет антиобщественное поведение и побуждает людей к соблюдению общепринятых правил морали.

    2014-03-20 
    Ссылки по теме:
    The Emotional Toll of Hell: Cross-National and Experimental Evidence for the Negative Well-Being Effects of Hell Beliefs
— 32% россиян старше 60 лет называют себя счастливыми   2014-10-16
— Патриарх Кирилл раскрыл рецепт счастья   2015-01-01
— Религия делает человека счастливее   2016-02-10
— Еврейское счастье - синагога и молитва   2013-07-09
— Связь счастья и веры в Бога заметна только при высоком уровне религиозности   2011-02-28
— Лингвистический анализ 1 миллиона записей Твиттера показал, что верующие счастливее атеистов   2013-06-25
— <религия>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить