Счастье/Еврейское счастье - синагога и молитва

  •  

    Существует большое количество исследований, в которых показана большая степень удовлетворенности жизнью среди верующих христиан. Причем чем выше религиозность и обязательность соблюдения всех религиозных обрядов, тем этот уровень выше.

    Два новых исследования, опубликованные в журналах Psychology of Religion and Spirituality и Happiness Studies, показывает что это утверждение верно и для приверженцев иудаизма. В обоих публикациях результаты авторы ссылаются на опросы среди иудеев, в первом случае выборка составляет 1,849, во втором - 911 человек.

    Оба исследования показывают, что евреи, которые регулярно молятся и посещают синагогу, сообщают в опросах об уровне благополучия выше среднего по общей выборке. Автор одной из работ - профессор Jeff Levin из Baylor University полагает, что источник позитивного отношения к жизни у религиозных людей находится в той социальной поддержке, которую они получают от религиозной общины. Участие в жизни общины придает людям чувство оптимизм и положительные эмоции, которые сложно найти в повседневной жизни.

    Исследователи не ставили найти связь между религиозностью и психическим здоровьем. Ряд работ в этой области крайне противоречив. Так например в недавно опубликованной в Journal of Affective Disorders работе утверждалось, что вера в Бога имеют лучшие результаты в лечении психиатрических больных, в то же время в апреле этого года в Journal of Religion & Health была опубликована работа, в которой утверждается, что если больной верит, что его расстройство - Божья кара, то результативность лечения снижается.

    2013-07-09 
    Ссылки по теме:
    Вера в Бога может значительно улучшить результаты краткосрочного лечения психических заболеваний
    Synagogue Boosts Happiness? Temple Attendance, Well-Being Linked In New Study Of Jews
— Чем меньше люди верят в существование ада, тем счастливее они в земной жизни   2014-03-20
— 32% россиян старше 60 лет называют себя счастливыми   2014-10-16
— Патриарх Кирилл раскрыл рецепт счастья   2015-01-01
— Связь счастья и веры в Бога заметна только при высоком уровне религиозности   2011-02-28
— Лингвистический анализ 1 миллиона записей Твиттера показал, что верующие счастливее атеистов   2013-06-25
— <религия>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить