Счастье/Опубликованы результаты исследования распространения эмоций в социальных сетях

  •  

    В журнале PLOS One опубликованы результаты исследования распространения эмоций в социальных сетях. В своей работе авторы публикации для обозначения передачи настроения от одного человека к другому используют термины "эмоциональное заражение" и "эпидемия благополучия"

    Существует достаточно много работ, посвященных распространению эмоций когда люди общаются в повседневной жизни лицом к лицу - на работе, на улице, в домашней обстановке жизни. Во всех этих исследованиях отмечено, что передача душевного состояния возможна не только среди близких, но и даже среди совершенно незнакомых друг другу людей. Передача настроения через социальные сети в Интернете пока менее изучена.

    Специалисты из University of California (San Diego) проанализировали более миллиарда записей в Facebook сделанных за четыре года 100 миллионами пользователей из 10 городов США. Для определения эмоционального состояния пользователей использовалась специальная программа, позволяющая определить настроение автора сообщения по определенным ключевым словам. В качестве одного из событий, передающего плохое настроение, исследователи взяли сообщения о дождливой погоде. Для чистоты эксперимента исследователи разделили "френдов" из разных городов на тех, у кого дождя не было и тех у кого тоже шел дождь. Было отмечено, что сообщение содержащее ключевые слова о плохой погоде, в среднем увеличило количество негативно окрашенных сообщений среди "френдов" на 1,16% и при этом уменьшило положительных окрашенных на 1,19%. В том случае, если "френды" так же как и автор поста могли наблюдать дождь число негативно окрашенных постов от них увеличивалось на 1.29%.

    "Счастливое" обновление статуса Facebook более заразительно, чем "несчастное". Каждое позитивно окрашенное сообщение вызывает дополнительно 1.75% позитивных сообщений среди "френдов".

    Авторы исследования полагают, что полученные данные о передаче эмоционального состояния в Сети заниженные, в реальности эмоциональное влияние сообщений в френдленте намного сильнее.

    В публикации отмечается, что результаты этого исследования имеют важное значение для понимания процесса общественного благополучия и следовательно, возможности манипулирования им: «Если изменение эмоционального состояния одного человека распространяется и вызывает его изменения у многих других людей, возможно мы недооцениваем эффективность усилий предпринимаемых для повышения психической и физической работоспособности. Мы должны научиться не только измерять влияние социальных сетей, но и научиться управлять им, создавая "эпидемию благополучия"»

    PS

    В июне 2014 года Facebook провел массовый эксперимент по манипуляции эмоциональным состоянием своих пользователей. Исследование и факт его публикации в научном журнале PLOS вызвал волну критики в СМИ. Некоторые комментаторы считают что подобного рода эксперименты являются прямым нарушением фундаментальных прав человека.

    2014-03-14 
    Ссылки по теме:
    Detecting Emotional Contagion in Massive Social Networks
— Глобальный анализ фото в Instagram´е показал: жители России улыбаются редко   2014-03-22
— Любовь и ненависть в России. Исследование Brand Analytics   2014-06-12
— Facebook провел массовый эксперимент по манипуляции эмоциональным состоянием пользователей   2014-07-13
— Facebook помогает людям сгладить чувство одиночества, но это не делает их счастливее   2013-08-15
— Ailove и ВТБ запустили интернет-проект "Индекс счастья"   2013-05-30
— Американские математики запустили глобальный проект измерения счастья онлайн   2013-05-02
— <социальные сети>, <Facebook>

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Мы должны научиться не только измерять влияние социальных сетей, но и научиться управлять им, создавая "эпидемию благополучия"
    Евгений Замятин в романе "Мы" (1921 год) :

    "Но не ясно ли: блаженство и зависть — это числитель и знаменатель дроби, именуемой счастьем."

    "Однажды Пляпа рассказал об иррациональных числах — и, помню, я плакал, бил кулаками об стол и вопил: «Не хочу корень(-1! ) Выньте меня из корень(-1! ) » Этот иррациональный корень врос в меня как что-то чужое, инородное, страшное, он пожирал меня — его нельзя было осмыслить, обезвредить, потому что он был вне ratio.
  •  
     Citero
    Манипулятивный интеллект, лишенный разума, опасен, так как он заставляет людей действовать таким образом, что это с точки зрения разума может оказаться губительным для них. И чем более выдающимся является неконтролируемый манипулятивный интеллект, тем он опаснее". (c) Эрих Фромм. Иметь или быть. 1977 год

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить