Счастье/Формула счастья: что мешает быть довольным жизнью

  •  

    Чаще несчастными себя ощущают отнюдь не старики, а люди в расцвете физических и духовных сил, в возрасте 35-44 лет. Именно среди них больше всего разочарованных и недовольных жизнью в Швейцарии, выяснили социологи

    Формула счастья, связанная с возрастом, напоминает латинскую букву "U", отмечают эксперты. Больше всего людей, довольных жизнью, в молодом возрасте (до 24 лет) и в старшем (66 лет и больше). У тех же, кто не входит в эти возрастные группы, ощущение счастья в среднем ниже.

    Социологи объясняют широко распространенное "минорное" настроение у поколения 35-44-летних, в частности, большими усилиями, которых требуют работа и воспитание детей: нужно самоутверждаться в профессии, вести борьбу за получение и сохранение за собой обеспечивающей материальный доход должности. При том, что заботу о семье приходится совмещать с карьерой. Разводы в этом возрасте случаются чаще, чем у людей "за 60", напоминают социологи. В итоге такая жизнь нередко вызывает стрессы и уныние.

    С возрастом людей начинают донимать проблемы со здоровьем, что не может их радовать. Вместе с тем, люди старшего возраста, в целом, более удовлетворены своим материальным положением и наличием свободного времени, которым они располагают.

    Авторы "Социального доклада", который публикуется в Швейцарии раз в четыре года, установили, что удовлетворение своей жизненной ситуацией зависит и от "типа семьи". Пары без детей, как оказалось, в целом, ощущают себя более счастливыми, чем пары с детьми или же одинокие люди

    Те, кто живет в стесненных материальных условиях, несколько менее счастливы, чем люди с достатком, но разница очень небольшая. Вместе с тем, ощущение несчастья резко усиливается, если бедность продолжается больше четырех лет. Это говорит о том, что к бедности привыкнуть невозможно, констатируют социологи.

    Чем более высокое положение в своей профессии занимает человек, тем более он доволен жизнью. Однако уровень удовлетворения резко падает, если он отстранен от возможности получения профессионального образования или от рынка труда.

    Счастливый регион

    Ощущения счастья зависит и от места проживания. Например, самые счастливые и удовлетворенные своей жизнью подданные британской короны, как оказалось, живут в Северной Ирландии.

    Респондентам Национальной статистической службы Великобритании нужно было оценить данные параметры по 10-балльной шкале. Средний показатель удовлетворенности жизнью среди североирландцев составил 7,85 балла. Самые счастливые районы - центральная и восточная части графства Антрим, на территории которого находится столица Северной Ирландии Белфаст.

    Лондон, напротив, оказался наименее счастливым и наиболее тревожным местом. Столичные респонденты удовлетворены жизнью только на 7,51 балла. По словам экспертов, такой результат вполне ожидаем: уровень стресса в крупнейшем европейском мегаполисе по определению выше. Лондонцы проводят слишком много времени в транспорте, ощущают на себе глубокое социальное расслоение - все это влияет на их мироощущение.

    Основными факторами, влияющими на ощущение счастья, согласно британским социологам, являются состояние здоровья, ситуация на работе и личные взаимоотношения с окружающими.

    Важный фактор

    Большинство жителей Латвии - 70% - считают себя счастливыми, свидетельствует проведенный ранее соцопрос. При этом самыми счастливыми оказались люди, у которых есть семья - те, у кого есть по крайней мере пять близких людей и родственников, на которых можно положиться в трудную минуту. Несчастными себя ощущают люди, которым не хватает поддержки семьи и общения с окружающими, - разведенные, вдовцы, пожилые и одинокие.

    "Тесные семейные узы являются одним из наиболее важных факторов счастья. Хорошие отношения в семье - залог ощущения счастья. Если в семье произошел конфликт, его нельзя оставлять без внимания, делая вид, что ничего не произошло. Но еще важнее - показать детям, что конфликт не является концом света и отношений. Все можно проговорить и пережить и, возможно, после этого отношения с близкими людьми станут еще лучше", - считает основательница латвийского портала для родителей Инга Акментиня-Смилдзиня.

    Источник информации - TACC

    2016-10-14 
    Ссылки по теме:
— Счастливое детство способствует способствует крепким семейным связям в пожилом возрасте   2016-10-18
— Число счастливых россиян сократилось за полгода на 2%   2016-12-05
— Агентство Brand Analytics представило результаты восьмого исследования эмоционального состояния российских пользователей   2016-11-20
— Фото опубликованные в Instagram позволяют определять наличие клинической депрессии   2016-08-20
— Психологи из UCL усовершенствовали формулу счастья   2016-07-01
— Далай-лама и группа психологов создали сайт для обретения счастья   2016-05-06

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить